Административное расследование без проведения проверки

Законна ли проверка юр лица роспотребнадзора:

В роспотребнадзор поступило обращение физ лица о том что ЮЛ сжигает навоз и неготивно воздействует на воздух и ближ лижайшие дома попадает сажа

Роспотреб возбуждает административное расследование на осн одного заявления и не проводит проверку в соответствии с нормами 294-фз, после чего привлекает к адм ответственности юл.

Как вы считаете законно ли адм расследование по данным основаниям и почему

, Александр, г. Воронеж-45
Андрей Нелюбин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Роспотребнадзор проводил расследование уже в рамках административного дела?

Александр
Клиент, г. Воронеж-45

После получения заявления он выносит определение о возбуждении дела и проведении адм расследования

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с п.3 ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294 — ФЗ положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются при осуществлении прокурорского надзора (за исключением случаев проведения органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля проверок по требованию прокурора), правосудия и проведении административного расследования .

Как установлено ч.3 ст.28.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, только при наличии хотя бы
одного из поводов, предусмотренных частями 1, 1.1 и 1.3 настоящей статьи, и
достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

Исходя из буквального толкования закона, для признания возбуждения дела об административном правонарушении правомерным необходим не только повод, предусмотренный частями 1, 1.1 и 1.3 статьи 28.1 КоАП РФ, но и иные достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

Таким образом, поступление в орган государственного контроля (надзора) одного лишь заявления физического лица, содержащего данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, основанием для возбуждения дела об административном правонарушении и проведения административного расследования являться не может.

Евгений Грибанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

С коллегой соглашусь в той части, что ФЗ № 294-фз при административном расследовании не действует. Однако само по себе возбуждение дела об административном правонарушении и его расследование на основании одного заявления является законным. По крайней мере, при буквальном толковании ст. 28.1 КоАП РФ для возбуждения указанного дела достаточно одного повода. Данные, указывающие на наличие признаков административного правонарушения, будут являться уже основанием для привлечения к административной ответственности. Довод о том, что адм. расследование незаконно проведено только на основании одного заявления без установленных, как Вы считаете, к моменту возбуждения дела достаточных данных, указывающих на признаки административного правонарушения, перспективы не имеет. Поэтому Вам лучше внимательно проанализировать документы самого административного расследования на предмет их процессуальной полноценности и соответствия фактическим обстоятельствам и, если не согласны с привлечением к ответственности, обжаловать его в суд.