Смена регистрации для получения пособия по уходу за 80-летней бабушкой

Внучка ухаживает за бабушкой, проживающей в другом городе. Надо ли менять регистрацию для получения пособия (или для подачи заявления на пособие)?

, Ольга, г. Челябинск
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, не обязательно иметь регистрацию в одном городе.

Для установления ежемесячной компенсационной выплаты гражданину нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту получения пенсии нетрудоспособным и представить следующие документы: паспорт лица, осуществляющего уход, его заявление с указанием даты начала ухода, трудовые книжки нетрудоспособного и ухаживающего лица, справку службы занятости по месту жительства ухаживающего лица о неполучении им пособия по безработице, справку органа медико-социальной экспертизы об установлении нетрудоспособному лицу I группы инвалидности, медицинское заключение лечебного учреждения о признании ребёнка в возрасте до 18 лет инвалидом, заключение лечебного учреждения о необходимости постоянного постороннего ухода, заявление нетрудоспособного гражданина, подтверждающее осуществление за ним ухода

Оформить уход за пенсионером может человек, у которого должны соблюдаться четыре условия:

— трудоспособный возраст (если с 14 лет, то требуется согласие одного из родителей, а также разрешение органов опеки);

— неработающий

— не получающий пенсию;

С уважением.