Можно ли продать жилье, купленное в ипотеку на материнский капитал?

мы купили жилье в ипотеку. Остаток долга планируем погасить материнским капиталом. сможем ли мы через какое-то время продать это жильё, чтобы приобрести новое, более комфортное???

, Виталий, г. Алексеевка
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виталий! Вы сможете продать свое жилье только после того как снимете обременение в виде ипотеки в силу закона. Так как все сделки в таком случае допускаются только с согласия залогодержателя, естественно, банк такое согласие не даст. Для этого Вы должны погасить полностью задолженность перед кредитором, в том числе с использование материнского капитала, после чего взять закладную с отметкой банка о погашении задолженности, на основании которой Вы сможете снять обременение. Если закладная не оформлялась, то обременение должен снять представитель банка на основании доверенности.