Как вернуть излишне уплаченную сумму долга по вине пристава?

Здравствуйте!

Ситуация такая.У нас с мамой была задолженность за электроэнергию.Квартира оформлена на маму,но проживает она по другому адресу.Также она получает субсидию на книжку сбербанка. Суд прошёл,естественно,без нашего участия.Сберкнижку и карту сбербанка арестовали.Мама отзвонилась приставам и ей сказали,что быстрее будет разблокировать счета если мы оплатим в автомате в здании приставов.

Я пошёл к ним и оплатил всю сумму + 1000р приставам(за что так и не понял) + 100р за использование терминала! Никаких документов мне при этом не дала.Сказала: чека достаточно(для чего достаточно?)

В итоге сбербанк заявляет,что сведений о снятии ареста у них нет.Пристав (как всегда в хамской манере,по другому она не умеет) по телефону ответила что ждала поступления денег на счёт и,вроде как, передала сведения о снятии ареста в электронном виде(куда и кому - не сообщила).В сбербанке говорят,что кроме чека пристав должна была дать справку для них и всё тогда было бы быстрее! А маме на книжку поступила субсидия,которая была тут же арестована и снята со счёта!!

Мама в истерике,а я сижу и думаю что делать и на кого и куда жаловаться.И главное как вернуть субсидию,тем более что всё судом назначенное мы уже оплатили.

, Сергей, г. Мурманск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Вам необходимо пойти к судебному приставу исполнителю и потребовать выдать Вам постановление об окончании исполнительного производства. С этим постановлением Вы идёте в Банк и пишете там заявление о возврате денежных средств. Чтобы наказать судебного пристава исполнителя советую написать на нее жалобу на имя Главного судебного пристава по региону (можно это сделать на их сайте) и одновременно написать заявление в прокуратуру (так же через сайт). Неприятности ей гарантированы.

Сергей
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ! Суд.пристав не хочет со мной больше общаться,требует доверенность.Мама болеет,почти не выходит никуда,ей трудно ходить.Да и доверенность наверно стоит дорого.Ладно будем что-то придумывать.

Не обязательно ходить лично. Можно написать заявление на имя старшего судебного пристава и отправить его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Ответ обязательно придёт. Доверенность оформить у нотариуса стоит 1200 руб. Однако если Ваша мама лежит в больнице, то доверенность может заверить главный врач ( это бесплатно).

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Сергей, здравствуйте, такое поведение пристава, увы, не редкость, советую в подобных случаях решать проблемы письменным заявлением или направить на пристава заявление по эл. почте, оно пишется в свободной форме, попросите снять арест и вернуть излишне удержанные средства, в соответствии с ФЗ-59, ответить о принятых мерах вам должны письменно не позднее, чем через 30 дней, если и это не поможет, заявление на бездействие пристава пишете уже старшему приставу, но думаю до этого не дойдет. Удачи.