Считается ли моя квартира единственным жильём?

Добрый день!продала однокомнатную квартиру,купив по ипотеке трёхкомнатную.по валютной ипотеке.когда курс подскочил,не смогла оплачивать ипотеку.банк ни на какие уступки не пошёл,проиграла все суды.в однушке были прописаны-я,моя мама,и моя дочка.в трешке-мы же и ещё родилась одна дочка-прописана тут же.вопрос-является ли трёшка нашем единственным жильём?.другой недвижимости не имеем

, Евгения, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

да является, так как друго жилья у Вас нет.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Евгения. Если вы об обращении взыскания на единственное жилье то взыскание в этом случае возможно. Вот ст. 78 закона Об ипотеки, а есть и другие нормы:

1. Обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.

В соответствии со ст. 95 ЖК РФ гражданам, которые в ситуации взыскания единственного «ипотечного» жилья, его лишаются, могут быть временно поселены в жилье маневренного фонда.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения! Как понимаю вопрос в попытке отбиться от обращения взыскания на имущество.

В соответствии с ч.1 ст. 79 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Согласно ч.1 ст. 446 ГК РФ, Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Следовательно, квартира, приобретенная по ипотечному кредиту, к сожалению, единственным жильем не является.