Здравствуйте. Здесь не стоит автоматически считать квартиру неприватизированной только потому, что приватизация не оформлялась. В Вашей ситуации принципиально важно, на каком основании бабушка получила квартиру и что именно она выплачивала в рассрочку.
Если квартира была предоставлена как обычное государственное/муниципальное жильё по ордеру, а бабушка собственником не стала, такая квартира действительно не входит в наследство: по ст. 1112 ГК РФ наследовать можно имущество, принадлежавшее наследодателю. Завещание само по себе права собственности на муниципальную квартиру не создаёт.
Но если речь шла, например, о кооперативной квартире и бабушка полностью выплатила пай, ситуация совершенно иная. Согласно п. 4 ст. 218 ГК РФ член ЖСК, полностью выплативший паевой взнос, приобретает право собственности на квартиру. Отсутствие последующей приватизации в таком случае значения не имеет. Такая квартира может входить в наследственную массу, а при отсутствии зарегистрированного права вопрос иногда приходится решать через суд.
Поэтому сначала необходимо поднять ордер, договор/документы организации о предоставлении квартиры, квитанции о рассрочке, справку о полной выплате стоимости или пая и архивные документы организации. Желательно также заказать выписку ЕГРН. Формулировка «бабушка купила квартиру у организации и выплачивала её в рассрочку» как раз дает основание тщательно проверить, не возникло ли у неё право собственности ещё до появления современной системы регистрации.
То, что отец и тётя указаны в ордере, само по себе не делает их собственниками по 1/2. Если квартира была собственностью бабушки, наследование определяется завещанием. Если же квартира муниципальная, нотариус её между наследниками не разделит; тогда значение имеют права зарегистрированных и проживающих членов семьи нанимателя по жилищному законодательству.
Поэтому в Вашем случае я бы не делал вывод, что квартира точно не наследуется, пока не изучены документы о той самой выплате в рассрочку. Это может полностью изменить правовую квалификацию.
Если пришлете фото ордера и имеющихся документов об оплате квартиры, могу на платной консультации определить, можно ли требовать включения квартиры в наследственную массу и потребуется ли для этого суд. Обратиться можно через кнопку «Общаться в чате».
Если ответ был Вам полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.