Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Возможно ли получить задаток за квартиру обратно?

Здравствуйте. Скажите возможно ли получить задаток за квартиру обратно. Ситуация следующая: Мы подали заявку на ипотеку, нам ее предодобрили, отправили искать недвижимость. Нашли, договорились, заключили предварительный договор и внесли 50 т.р. , взяли расписку. После оказалось что не все документы готовы для продажи и еще долгие сборы документов, в итоге банк передумал и отказал нам в предоставлении кредита, вообщем сделка не состоялась. Есть ли законный способ вернуть задаток, если добровольно не получиться договориться? У нас только предварительный договор и расписка. Спасибо.

пдкппдкп1.jpg1.jpg
пдкппдкп2.jpg2.jpg
расписрасписка.jpgка.jpg
возврат завозврат задатка.docxдатка.docx
03 Апреля 2017, 17:11, вопрос №1589832

Уточнение клиента

Основная причина, что сделка не состоялась, это все таки отказ банка, в предоставлении кредита. Хотя изначально одобрение было, только документально это никак толком не подтвердить. Есть смс сообщение и письмо в органы опеки, для того чтобы они дали разрешение на залог приобретаемой квартиры, в итоге по этому письму получено постановление о том что нам разрешают оформить ипотеку. Докменты на квартиру хоть и долго но все же были готовы 13- 14.03.17. Уведомлений друг другу не отправляли. Есть переписка в viber о ходе готовности документов. Скажите, уважаемые, является ли пункт о порядке возврата задатка обязательным в ПДКП? Нам ведь даже устно не объяснили суть задатка, правил возврата. А с такими сделками сталкиваемся не каждый день. Конечно, не знание закона не освобождает от ответственности, но все же.

03 Апреля 2017, 18:39

Илья Сунцов оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (46)

  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате
    Есть ли законный способ вернуть задаток, если добровольно не получиться договориться? У нас только предварительный договор и расписка. Спасибо.
    Илья Сунцов

    Илья, добрый день! Согласно ст. 381 ГК

    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторонлибо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

    правильно ли понял из вопроса что документы не были готовы со стороны продавца? Если так то на этом моменте можно сыграть указывая на виновность продавца предложить остаться при своих а не уплачивать задаток в двойном размере

    03 Апреля 2017, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Добрый день. Илья.

    Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

    Насколько я понимаю сделка сорвалась по вине продавца. Таким образом продавец обязан вернуть задаток в двойном размере.

    Напишите претензию на имя продавца, если это не возымеет эффекта — подавайте иск в суд.

    03 Апреля 2017, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
    Есть ли законный способ вернуть задаток, если добровольно не получиться договориться?

    Законный способ это обратиться в суд и доказывать, что банк Вам отказал в заключении кредитного договора на основании того «что не все документы готовы для продажи и еще долгие сборы документов», то есть договор не был заключен по вине продавца.

    п. 6.2 у вас предусматривает, что стороны обязаны предпринять все необходимые действия направленные на заключение основного договора. Однако, эти действия не были предприняты продавцом.

    03 Апреля 2017, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Илья, здравствуйте.

    В соответствии с действующим законодательством, принявшая задаток сторона, будучи виновной в неисполнении обязательства, должна вернуть его в двойном размере.

    ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное
    .

    Срок в договоре установлен — 15 марта. Договор не заключён. Какая либо переписка имеется? Или иные доказательства отсутствия документов у иной стороны?

    С уважением,
    Роман Новиков

    03 Апреля 2017, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Илья!

    Полагаю, что вернуть задаток вполне можно.

    Во-первых, как указано в ст. 381 Гражданского кодекса РФ:

    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    В Вашем случае, на мой взгляд, основной договор заключен по обстоятельствам, за которые Вы не отвечаете. Как следует из предварительного договора, часть оплаты (значительная часть) осуществляется за счет кредитных средств. Вам же банк отказал в предоставлении кредита. Причем причиной отказа, как следует из Вашего вопроса, послужило то обстоятельство, что продавец не подготовил все необходимые документы для банка (если правильно Вас понял).

    То есть основной договор не заключен по обстоятельствам, которые от Вас не зависят.

    Во-вторых, вызывает вообще сомнение, что сумма в 50 тыс. руб., которую Вы уже передали продавцу является именно задатком (несмотря на то, что она в предварительном договоре так поименована).

    Ведь задаток — это денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (ст. 380 ГК РФ).

    У Вас же в предварительном договоре, кроме слова «задаток», не указано, что данной суммой обеспечивается Ваше обязательство заключить основной договор купли-продажи. Указано только то, что 50 тыс. руб. — это одна из частей оплаты за квартиру.

    03 Апреля 2017, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Кроме того, надо отметить, что в силу ст. 429 Гражданского кодекса РФ:

    6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

    Если Вы не получали от продавца до 15 марта письменное предложение заключить основной договор, то считается, что предварительный договор прекратил свое действие. То есть Ваши обязательства и обязательства продавца по заключению основного договора купли-продажи прекратились в связи с истечением срока.

    03 Апреля 2017, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В сложившейся ситуации Вам следует:

    Первое. По возможности подготовить письменное подтверждение того, что продавец не подготовил все необходимые документы для сделки.

    Ведь, насколько я понимаю, для одобрения Вам ипотечного кредита банком следовало предоставить в банк документы на квартиру от продавца (правоустанавливающие документы, выписку из ЕГРН, кадастровый паспорт, вероятно, технический паспорт, иные документы для проведения банком оценки квартиры).

    Возможно, имеется какая-либо переписка (пусть даже по электронной почте) с продавцами и (или) с их агентами (риэлторами) по поводу необходимых документов.

    Второе. Нужно направить в адрес продавцов письменное требование о возврате задатка (50 тыс. руб.). Такое требование надо направить по почте ценным письмом с описью вложения либо вручить им под расписку на втором экземпляре такого же требования. В требовании надо указать срок для возврата задатка, скажем, 7 календарных дней, а также реквизиты для перечисления (либо указать, что Вы готовы получить их наличными).

    Если продавец откажется возвращать 50 ты. руб., то полагаю, что есть основания для взыскания этой суммы в судебном порядке.

    03 Апреля 2017, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антон
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    Здравствуйте, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (п. 1 ст. 380 ГК РФ).

    Особенности договора
    1. Соглашение о задатке должно быть заключено в письменной форме (п. 2 ст. 380 ГК РФ).
    2. Если обеспечиваемое обязательство будет прекращено по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (ст. 416 ГК РФ), то задаток возвращается (п. 1 ст. 381 ГК РФ).
    3. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если договор нарушила сторона, получившая задаток, то она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка (п. 2 ст. 381 ГК РФ).
    4. По соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (ст. 429 ГК РФ), если иное не установлено законом (п. 4 ст. 380 ГК РФ).
    Это условия, обязательные для договоров данного вида. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Без них договор будет считаться незаключенным.

    Существенными условиями являются:
    — условие о сумме задатка (п. 1 ст. 380 ГК РФ);
    — условие об обязательстве, в обеспечение которого предоставляется задаток (п. 1 ст. 380 ГК РФ).

    Пунктом 4 предварительного договора установлена обязанность продавца заключить основной догов купли-продажи не позднее 15.03.2017. Соответственно договор не был заключен по вине продавца он обязан выплатить вам двойную сумму задатка. Для этого напишите письменную претензию, ссылаясь на вышеуказанные нормы и отправьте ее заказным письмом с уведомлением о вручении. В претензии укажите срок и способ возврата денег. Если требования не будут удовлетворены обращайтесь с исковым заявлением в суд.

    Образец требования прилагаю.

    образец треобразец требования.docxбования.docx
    03 Апреля 2017, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    поддержу коллегу

    Срок в договоре установлен — 15 марта. Договор не заключён. Какая либо переписка имеется? Или иные доказательства отсутствия документов у иной стороны?
    Новиков Роман

    Вы направляли продавцу уведомление о готовности заключить договор/требовании или есть ли иные доказательства? в силу ст.429 ГК

    6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

    если ни одна из сторон не направляла/ не обращалась к другой с предложением заключить договор, то ПДКП прекратил свое действие и продавец обязан вернуть Вам задаток выданный в обеспечение обязательства заключить основной ДКП.

    Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
    Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>
    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
    03 Апреля 2017, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вадим
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Исходя их правовой природы предварительного договора, данный договор является договором о намерениях и не порождает никаких обязательств кроме заключения договора купли продажи имущества.

    Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. (гк РФ ст. 380)

    Задаток выполняет 3 основные функции: обеспечительная — обеспечивает исполнение договора, Платежную — является платежом (частью платежа) по договору, доказательственная — доказывает что договор был заключен.

    Но по предварительному договору у сторон не возникает обязательств купить и продать имущество. возникает только обязанность заключить такой договор в определенном будущем. Следовательно у денег, переданных по предварительному договору, в качестве задатка не имеется двух из трех функций задатка, они не доказывают что договор заключен (он еще будет заключен в будущем), они не обеспечивают исполнение договора которого еще нет в природе. от сюда можно сделать вывод что деньги, хоть и переданные как задаток по своей природе не являются таковым, и их расценивать можно как аванс в счет будущего платежа.
    еще один не маловажный аспект: пункт 2 ст. 381 ГК РФ говорит что если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, задаток остается у стороны получившей задаток в полном объеме. В Вашем же случае вашей вины нет в том что договор купли продажи заключен не был. Это обстоятельства непреодолимой силы (запрет банка на выдачу кредита)
    Так что у вас есть все основания взыскать с лица получившего от вас деньги по несуществующему обязательству (договору) если не по договоренности, так в судебном порядке

    03 Апреля 2017, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Добрый день! Коллеги правильно рассуждают и ссылаются на нормы Гражданского Кодекса РФ.

    Могу привести в пример судебную практику. Определение Верховного Суда РФ от 08.09.2015 N 38-КГ15-7 (Судебная коллегия по гражданским делам)

    Рассматривалось похожее дело. Вывод суд сделал, что задаток подлежит возврату в силу статьи 381 ГК РФ. Также суд отметил, что денежные средства подлежат возврату как задаток, а не как неосновательное обогащение по статье 1102 ГК РФ.

    Решение прикладываю.

    решенирешение.docxе.docx
    03 Апреля 2017, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Роман
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Письменная форма соглашения о задатке в предварительном договоре соблюдена. Обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора. Правда в расписке допущена описка «до 15 февраля 2017 года», но это не существенно, так как в предварительном договоре несколько раз повторяется, что до «15 марта 2017 года» должен быть заключен договор. Я считаю, что это задаток, но вернуть его возможно, так как сделка не состоялась по вине продавца, при этом вернуть в двойном размере.

    Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
    1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
    2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
    3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
    4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
    Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
    2.Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
    03 Апреля 2017, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    Скажите, уважаемые, является ли пункт о порядке возврата задатка обязательным в ПДКП?
    Илья Сунцов

    нет, это все урегулировано в полной мере нормами ГК.

    03 Апреля 2017, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Роман
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Основная причина, что сделка не состоялась, это все таки отказ банка, в предоставлении кредита. Хотя изначально одобрение было, только документально это никак толком не подтвердить.
    Илья Сунцов

    Доказать, что банк отказал по причине того, что не были представлены необходимые документы со стороны продавца не сложно. Обратитесь в банк, письменно с целью получения письменного ответа о причинах отказа в предоставлении кредита. Отправляйте заказным с уведомлением о вручении. А лучше очно обратитесь к юристу/адвокату для ведения дела. А вообще Вы с продавцом разговаривали? Он категорически отказывается возвращать задаток?

    Есть смс сообщение и письмо в органы опеки, для того чтобы они дали разрешение на залог приобретаемой квартиры, в итоге по этому письму получено постановление о том что нам разрешают оформить ипотеку.
    Илья Сунцов

    Вот уже что-то, косвенно, но доказывает, что Вы предпринимали меры к получению кредита.

    Докменты на квартиру хоть и долго но все же были готовы 13- 14.03.17
    Илья Сунцов

    Что толку, что они были готовы 14 марта. Продавец знал, исходя из условий предварительного договора купли-продажи, что расплачиваться Вы будете заемными средствами, что подтверждает Вашу позицию.

    Уведомлений друг другу не отправляли.
    Илья Сунцов

    Плохо, что Вы не отправили требование представить документы в банк для получения кредита. Но хорошо, что продавец не направил Вам уведомление, что все документы готовы и он готов совершить сделку.

    Скажите, уважаемые, является ли пункт о порядке возврата задатка обязательным в ПДКП? Н
    Илья Сунцов

    Нет. Это установлено Гражданским кодексом и не обязательно указывать в соглашении о задатке. Но, в крайнем случае, можно попытаться доказать, что внесенная сумма не является задатком, а является предварительной оплатой (авансом), который подлежит возврату. Так как стороны предварительного договора не оговорили все условия соглашения о задатке, в какой срок кто что должен сделать, например. Не направляли друг другу уведомления, требования и т.д. Даже не указано место, где должна была состояться сделка и время!

    03 Апреля 2017, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Основная причина, что сделка не состоялась, это все таки отказ банка, в предоставлении кредита. Хотя изначально одобрение было, только документально это никак толком не подтвердить. Есть смс сообщение и письмо в органы опеки, для того чтобы они дали разрешение на залог приобретаемой квартиры, в итоге по этому письму получено постановление о том что нам разрешают оформить ипотеку. Докменты на квартиру хоть и долго но все же были готовы 13- 14.03.17. Уведомлений друг другу не отправляли. Есть переписка в viber о ходе готовности документов. Скажите, уважаемые, является ли пункт о порядке возврата задатка обязательным в ПДКП? Нам ведь даже устно не объяснили суть задатка, правил возврата. А с такими сделками сталкиваемся не каждый день. Конечно, не знание закона не освобождает от ответственности, но все же.
    Илья Сунцов

    Илья, причиной того, что сделка не состоялась является отказ банка в предоставлении Вам кредита. Но какова причина отказа банка в предоставлении кредита?

    Если не получается подтвердить, что продавцы затянули со своевременным предоставлением документов на квартиру, то полагаю, что требование к продавцам о возврате суммы 50 тыс. руб. необходимо обосновывать тем, что в срок, установленный для заключения основного договора купли-продажи (15.03.2017 г.) ни одна из сторон не направила письменное требование о заключении договора купли-продажи. А следовательно, предварительный договор прекратил свое действие.

    Пункт о возврате задатка не является обязательным для включения в договор. Но теме не менее, как указано в ст. 380 ГК РФ:

    1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
    2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
    3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
    4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

    То есть:

    1. Соглашение о задатке должно быть совершено в письменной форме.

    В Вашем же предварительном договоре указано только слово «задаток». Но не указано, что данная сумма обеспечивает обязанность по заключению основного договора купли-продажи.

    Иначе говоря, можно сделать вывод, что именно как задаток данная сумма не квалифицирована сторонами. Хотя стороны (продавец и покупатель) и указали в предварительном договоре эту сумму как «задаток», но не обозначили, а что же именно этим «задатком» обеспечивается.

    2. Поскольку есть сомнения, что эта сумма является задатком, то в силу п. 3 ст. 380 ГК РФ она должна рассматриваться как аванс.

    3. В предварительном договоре не указано (повторюсь), что этой суммой обеспечивается "исполнение обязательства по заключению основного договора" (как указано выше в п. 4 ст. 380 ГК РФ).

    Всё это в совокупности говорит о том, что 50 тыс. руб. задатком не являются, а поскольку основной договор купли-продажи не заключен и предварительный договор прекращен, то и сумма это подлежит возврату.

    03 Апреля 2017, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Скажите, уважаемые, является ли пункт о порядке возврата задатка обязательным в ПДКП?
    Илья Сунцов

    такой пункт не обязателен.

    Если вы не требуете возврата задатка в двойном размере, можно пойти по пути возвращения задатка в связи с невозможностью исполнения обязательств — отказ банка.

    Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
    03 Апреля 2017, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Илья, мне не совсем понятна ваша озабоченность по поводу возврата задатка. Вашей вины в срыве сделки точно не усматривается. Поэтому просто руководствуйтесь ст. 381 ГК РФ. Не нужно ни чего лишнего придумывать. При том, что когда ваш оппонент узнает, что ему возможно придется вернуть через суд в два раза больше, вряд ли будет рисковать.

    03 Апреля 2017, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я просто и вины продавца не вижу в срыве сделки.

    03 Апреля 2017, 18:57
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Я просто и вины продавца не вижу в срыве сделки.
    Илья Сунцов

    На мой взгляд, если доказать вину продавца нельзя (во всяком случае, если даже исходить из того, что это был всё-таки задаток, а не аванс), то, как указано в ст. 381 ГК РФ:

    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
    Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения
    1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

    А поэтому надо просто потребовать с продавца возврата задатка (просто задатка, а не в двойном размере).

    03 Апреля 2017, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В двойном размере и не нужно....совесть еще есть. ;)

    03 Апреля 2017, 19:08
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате
    Я просто и вины продавца не вижу в срыве сделки.

    Подождите, а что тогда это?

    После оказалось что не все документы готовы для продажи и еще долгие сборы документов, в итоге банк передумал и отказал нам в предоставлении кредита, вообщем сделка не состоялась.
    03 Апреля 2017, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Возможно не так выразился. Да, изначально документов на квартиру практически не было. Старый ДКП зарегистрированный в БТИ. Мы как бы поэтому и внесли сумму чтоб подтвердить свои намерения купить квартиру. Документы готовили долго. С момента подписания ПДКП и до 14.03.17. А банк сначала одобрили, отправили собирать документы на квартиру, разрешение органов опеки, (мы взяли, в установленый срок 15 дней, 28.02 уже получили). После получения всех документов от продавца мы их сдали на оценку в банк, банк попросили меня подписать согласие на обработку перс.данный. после этого через 2 дня отказали в кредите.

    03 Апреля 2017, 19:13
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    В двойном размере и не нужно… совесть еще есть. ;)
    Илья Сунцов

    тогда как и говорил по п.6 ст.429 и п.1 ст.381 ГК требуйте возврата по причине прекращения действия ПДКП

    03 Апреля 2017, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Через суд требовать или сначала с продавца?

    03 Апреля 2017, 19:14
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    Через суд требовать или сначала с продавца?
    Илья Сунцов

    сначала с продавца. при отказе уже через суд.

    03 Апреля 2017, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ПодскАжите как правильно написать требование? =) со ссылками на законодательную базу, отправить заказным письмом с уведомлением?

    03 Апреля 2017, 19:16
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    Да, изначально документов на квартиру практически не было. Старый ДКП зарегистрированный в БТИ.
    Илья Сунцов

    этого ДКП более чем достаточно было для подтверждения права собственности. есть даже специальные нормы о ранее возникшем праве, например действующее сейчас

    Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

    03 Апреля 2017, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Там какие то заморочки были в Росреестре. Квадратура была внесена другая, как то не так поставлена. Вообщем эти документы не подходили, банку по крайней мере. Да и юрист который нам писал ПДКП тоже сказал что обязательна выписка из ЕГРН, а ее не могла взять продавец. Причин конечно точных я не знаю, но какие то ошибке при учете.

    03 Апреля 2017, 19:22
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате
    После получения всех документов от продавца мы их сдали на оценку в банк, банк попросили меня подписать согласие на обработку перс.данный. после этого через 2 дня отказали в кредите.

    Они объяснили причину? Банк обычно не объясняет, но в данном случае были потрачены время и деньги.

    03 Апреля 2017, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Конечно же нет, не обьяснили. Я им писал жалобу в банк, на что они мне прислали письмо"заготовку" что они всесторонне оценивают наши возможности и заботятся чтоб мы не остались без штанов.

    03 Апреля 2017, 19:25
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Возможно не так выразился. Да, изначально документов на квартиру практически не было. Старый ДКП зарегистрированный в БТИ. Мы как бы поэтому и внесли сумму чтоб подтвердить свои намерения купить квартиру. Документы готовили долго. С момента подписания ПДКП и до 14.03.17. А банк сначала одобрили, отправили собирать документы на квартиру, разрешение органов опеки, (мы взяли, в установленый срок 15 дней, 28.02 уже получили). После получения всех документов от продавца мы их сдали на оценку в банк, банк попросили меня подписать согласие на обработку перс.данный. после этого через 2 дня отказали в кредите.
    Илья Сунцов

    Илья, по всей видимости, банк всё-таки отказал в выдаче кредита именно по той причине, что не были своевременно подготовлены документы на квартиру от продавцов.

    Ведь банк должен был ещё провести оценку рыночной стоимости квартиру.

    Но тем не менее, по моему убеждению, надо ообосновывать Ваше требование о возврате 50 тыс. руб. не нарушением продавцом его обязательств по заключению основного договора, а тем, что срок предварительного договора истек и он прекратил свое действие.

    Это более простой вариант. Тем более, что Вы не намерены требовать с продавца двойную сумму задатка.

    Через суд требовать или сначала с продавца?
    Илья Сунцов

    Сначала нужно заявить продавцам требование о возврате 50 тыс. руб. путем направления письменного требования.

    А вот если они не исполнят его, тогда обращаться в суд.

    03 Апреля 2017, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    ПодскАжите как правильно написать требование? =) со ссылками на законодательную базу, отправить заказным письмом с уведомлением?
    Илья Сунцов

    Укажите, что в силу ст. 429 п. 6 ГК РФ срок для заключения основного договора истек, основной договор не заключен. Поэтому Вы требуете вернуть уплаченную Вами денежную сумму в размере 50 тыс. руб.

    Отправить требование нужно либо ценным письмом с описью вложения (чтобы было подтверждение, что отправлено именно требование о возврате денег, а не чистый лист бумаги), либо если возможность, то вручить лично под расписку на втором экземпляре.

    03 Апреля 2017, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Да и юрист который нам писал ПДКП тоже сказал что обязательна выписка из ЕГРН, а ее не могла взять продавец.
    Илья Сунцов

    Вот это как раз и свидетельствует о том, что Вашей вины, по меньшей мере, в том, что основной договор не был заключен, нет.

    03 Апреля 2017, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    ПодскАжите как правильно написать требование? =) со ссылками на законодательную базу, отправить заказным письмом с уведомлением?
    Илья Сунцов

    нормы уже указаны выше (ст.ст.381 и 429 ГК). заказным с уведомлением и описью вложения.

    «В соответствии со ст.429 ГК заключенный предварительный ДКП прекратил свое действие, т.к. ни одна из сторон не обратилась к другой с предложением заключить основной ДКП.

    В силу ст.381 ГК просим вернуть сумму задатка в связи с прекращением основного обязательства в обеспечение которого был выдан задаток»

    03 Апреля 2017, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате
    ПодскАжите как правильно написать требование? =) со ссылками на законодательную базу, отправить заказным письмом с уведомлением?

    Пишите в произвольной форме со ссылкой на ст. 381 Гк РФ. Думаю, что заморачиваться не нужно с заказным письмом. Просто напишите в двух экземлярах. Пусть на одном продавец поставит подпись. Срок ответа установите стандартный 10 дней с момента получения.

    03 Апреля 2017, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Конечно же нет, не обьяснили. Я им писал жалобу в банк, на что они мне прислали письмо«заготовку» что они всесторонне оценивают наши возможности и заботятся чтоб мы не остались без штанов.
    Илья Сунцов

    На мой взгляд, в данной ситуации причина отказа банка сама по себе может иметь значение только в том случае, если продавцы откажут в возврате переданной им денежной суммы в размере 50 тыс. руб., и Вам придется обращаться в суд.

    Тогда, конечно, суду надо будет исследовать все обстоятельства, в том числе, и то, по какой причине банк отказал в итоге в выдаче кредита, и нет ли в этом Вашей вины.

    Тогда надо будет просто представить в суд ответ банка на Вашу жалобу и заявить в суде ходатайство о том, чтобы суд сам затребовал в банке информацию о причине отказа в выдаче кредита.

    03 Апреля 2017, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    ПодскАжите как правильно написать требование? =) со ссылками на законодательную базу, отправить заказным письмом с уведомлением?
    Илья Сунцов

    Со ссылками на указанные нормы — либо заказным с уведомлением, либо просто доставить лично. Делать в таком случае требование в двух экземплярах — один, с его подписью и датой, оставите себе как доказательство.

    Конечно же нет, не обьяснили. Я им писал жалобу в банк, на что они мне прислали письмо«заготовку» что они всесторонне оценивают наши возможности и заботятся чтоб мы не остались без штанов.
    Илья Сунцов

    задаток в любом случае возвращать с несостоявшегося продавца. Можете приложить копию ответа банка к требованию.

    03 Апреля 2017, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате
    ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
    1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

    В вашем случае можно ссылаться и на выше упомянутую ст. Так как вы были введены в заблуждение третьей стороной (банк) и на основании этого заключили сделку (задаток).

    03 Апреля 2017, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Роман
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Да, изначально документов на квартиру практически не было. Старый ДКП зарегистрированный в БТИ.
    Илья Сунцов

    Если Вы не намерены требовать задаток в двойном размере, то это Вам пригодится только в суде, если продавец откажется вернуть задаток. Хотя, при таком раскладе Вам необходимо исходить из того, что это предоплата и предварительный договор купли-продажи прекратил свое действие так как ни одна из стороне не направила предложение заключить договор:

    Статья 429. Предварительный договор
    6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
    После получения всех документов от продавца мы их сдали на оценку в банк, банк попросили меня подписать согласие на обработку перс.данный. после этого через 2 дня отказали в кредите.
    Илья Сунцов

    Отказали скорее всего именно по причине того, что продавец не представил все документы. Для претензии Вам это не нужно. Это пригодится только в суде, в случае если не получится в досудебном порядке урегулировать данный спор. А Вы устно обращались к продавцу с требованием вернуть аванс/задаток?! Может он и без всяких претензий Вам его вернет. Объясните, что если не вернет, то будете вынуждены обратиться в суд и требовать возврата именно задатка в двойном размере, так как сделка не состоялась по его вине. Поэтому для продавца лучше вернуть деньги. Не поймет, тогда заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений направляйте требование о возврате задатка. В требовании не надо указывать никакие статьи ГК РФ, это ни к чему и про двойной размер можете не писать, а я бы указал про двойной размер, пусть суд решает задаток это или аванс. Не переживайте, суд все равно признает это авансом, но у Вас будет больше шансов на возврат суммы в одинарном размере.

    03 Апреля 2017, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обращались. Продавец, тоже хотела с денег от продажи, купить недвижимость и вроде как договорилась, нашими же деньгами внесла задаток им, они ей задаток не возвращают, она нам не хочет отдавать =)

    03 Апреля 2017, 20:12
  • Адвокат - Роман
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Обращались. Продавец, тоже хотела с денег от продажи, купить недвижимость и вроде как договорилась, нашими же деньгами внесла задаток им, они ей задаток не возвращают, она нам не хочет отдавать =)
    Илья Сунцов

    В таком случае только письменно следует обращаться. Желаю удачи!

    03 Апреля 2017, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Успехов Вам!

    03 Апреля 2017, 20:15
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Обращались. Продавец, тоже хотела с денег от продажи, купить недвижимость и вроде как договорилась, нашими же деньгами внесла задаток им, они ей задаток не возвращают, она нам не хочет отдавать =)
    Илья Сунцов

    Письменное обращение, затем в суд. Невозврат ей задатка не даёт ей права задаток забирать у вас.

    03 Апреля 2017, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В принципе алгоритм действий ясен. Подскажите, подойдет ли такой ракурс требования?

    возврат завозврат задатка.docxдатка.docx
    03 Апреля 2017, 20:47
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    В принципе алгоритм действий ясен. Подскажите, подойдет ли такой ракурс требования?
    Илья Сунцов

    В целом всё правильно.

    03 Апреля 2017, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Роман
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    В принципе алгоритм действий ясен. Подскажите, подойдет ли такой ракурс требования?
    Илья Сунцов

    Немного не так. Предварительный договор был заключен между продавцом и несколькими покупателями, соответственно, требование о возврате должно исходить от всех покупателей. Даже в расписке указано, что Вы действуете и в интересах отца. Поэтому лучше, чтобы требование подписали все покупатели. И не надо указывать сторона 1, сторона 2. Укажите — «продавец», «покупатель»… Одним из покупателей ФИО в целях исполнения обязательства, заключения договора купли-продажи квартиры расположенной по адресу в срок до 15 марта 2017 года был передан задаток в сумме. Однако, в указанный в предварительном договоре срок сделка не состоялась и т.д.

    03 Апреля 2017, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Предварительный договор был заключен между продавцом и несколькими покупателями, соответственно, требование о возврате должно исходить от всех покупателей. Даже в расписке указано, что Вы действуете и в интересах отца. Поэтому лучше, чтобы требование подписали все покупатели.
    Морозов Роман

    Присоединяюсь.

    Дополнительно последние абзацы требования рекомендую немного уточнить:

    «В соответствии с п. 6 ст. 429 ГК РФ заключенный предварительный договор прекратил свое действие, т.к. ни одна из сторон не направила другой стороне предложение заключить основной ДКП (до 15.03.2017г.), а также не по зависящим от покупателя причинам.

    В силу п. 1 ст. 381 ГК РФ просим вернуть сумму задатка в связи с прекращением обязательств, предусмотренных предварительным договором, по следующим реквизитам, указанным ниже, либо передать наличными денежными средствами:

    Реквизиты счета: _____________________________.

    Денежные средства в размере 50 000 руб. требуем возвратить в течение 7 (Семи) календарных дней с момента получения данного требования.

    В случае неисполнения настоящего требования в предусмотренный срок будем вынуждены обратиться в суд за защитой своих прав».

    03 Апреля 2017, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, если в течении указанного срока продавец все же не вернет деньги, просто подавать иск в суд? правильно понимаю. Продавец если не захочет платить, то от просто может ничего не отвечать? Или же он должен как то нас уведомить о своем решении?

    04 Апреля 2017, 10:31
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Продавец если не захочет платить, то от просто может ничего не отвечать? Или же он должен как то нас уведомить о своем решении?
    Илья Сунцов

    Уведомлять вас о решении не платить в письменном виде он даже скорее всего не будет — ваша задача доказать направление соответствующего письма суду.

    Подскажите, если в течении указанного срока продавец все же не вернет деньги, просто подавать иск в суд? правильно понимаю.
    Илья Сунцов

    Да, далее следует подавать иск в суд.

    04 Апреля 2017, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Подскажите, если в течении указанного срока продавец все же не вернет деньги, просто подавать иск в суд? правильно понимаю. Продавец если не захочет платить, то от просто может ничего не отвечать? Или же он должен как то нас уведомить о своем решении?
    Илья Сунцов

    Если продавец в срок, указанный в требовании о возврате денежных средств, их не вернул, то получается, что он отказался возвращать деньги, что дает Вам право обращаться в суд.

    Ждать от продавца каких-либо уведомлений совсем не нужно. Он может их просто не направить и продолжать пользоваться Вашими деньгами.

    04 Апреля 2017, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста, в требовании о возврате задатка, стоит еще дополнительно сослаться где нибудь на ст.416 ГК РФ или это будет лишним? (или он к нашей ситуации не относиться?)

    04 Апреля 2017, 14:06
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате
    Подскажите, если в течении указанного срока продавец все же не вернет деньги, просто подавать иск в суд? правильно понимаю. Продавец если не захочет платить, то от просто может ничего не отвечать? Или же он должен как то нас уведомить о своем решении?
    Илья Сунцов

    Да, если продавец в установленный в претензии срок не ответил и (или) не возвратил денежные средства иначе как через суд вопрос не решить. Нередко факт возбуждения судом дела побуждает ответчика исполнить требования истца добровольно до вынесения решения

    04 Апреля 2017, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате
    Подскажите, если в течении указанного срока продавец все же не вернет деньги, просто подавать иск в суд? правильно понимаю. Продавец если не захочет платить, то от просто может ничего не отвечать? Или же он должен как то нас уведомить о своем решении?

    По истечению указанного срока в претензии вы просто подаете исковое заявление в суд. Да, продавец может и не отвечать, но это ни коим образом не сказывается на вашем праве подать в суд.

    04 Апреля 2017, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Роман
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Подскажите, если в течении указанного срока продавец все же не вернет деньги, просто подавать иск в суд? правильно понимаю. Продавец если не захочет платить, то от просто может ничего не отвечать? Или же он должен как то нас уведомить о своем решении?
    Илья Сунцов

    Может просто проигнорировать Ваши требования. По истечению установленного в требовании срока обращайтесь с иском в суд.

    04 Апреля 2017, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Скажите пожалуйста, в требовании о возврате задатка, стоит еще дополнительно сослаться где нибудь на ст.416 ГК РФ или это будет лишним? (или он к нашей ситуации не относиться?)
    Илья Сунцов

    В письменном требовании это указать можно, но не обязательно.

    04 Апреля 2017, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    Скажите пожалуйста, в требовании о возврате задатка, стоит еще дополнительно сослаться где нибудь на ст.416 ГК РФ или это будет лишним? (или он к нашей ситуации не относиться?)
    Илья Сунцов

    на мой взгляд к Вашей ситуации она не имеет отношения, т.к. ПДКП прекращен потому что ни одна сторона не предложила другой заключить основной договор. в ней был бы смысл, если Вы делали акцент на отказ в ипотеки со стороны банка.

    04 Апреля 2017, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате
    Скажите пожалуйста, в требовании о возврате задатка, стоит еще дополнительно сослаться где нибудь на ст.416 ГК РФ или это будет лишним? (или он к нашей ситуации не относиться?)
    Илья Сунцов

    Лишним не будет т.к. в этом случае задаток все равно возвращается

    04 Апреля 2017, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате
    Скажите пожалуйста, в требовании о возврате задатка, стоит еще дополнительно сослаться где нибудь на ст.416 ГК РФ или это будет лишним? (или он к нашей ситуации не относиться?)

    Я уважаю мнение коллеги, но считаю ни к чему, так как можно здесь трактовать и не в вашу пользу.

    04 Апреля 2017, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.