Здравствуйте, Илья!
Полагаю, что вернуть задаток вполне можно.
Во-первых, как указано в ст. 381 Гражданского кодекса РФ:
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
В Вашем случае, на мой взгляд, основной договор заключен по обстоятельствам, за которые Вы не отвечаете. Как следует из предварительного договора, часть оплаты (значительная часть) осуществляется за счет кредитных средств. Вам же банк отказал в предоставлении кредита. Причем причиной отказа, как следует из Вашего вопроса, послужило то обстоятельство, что продавец не подготовил все необходимые документы для банка (если правильно Вас понял).
То есть основной договор не заключен по обстоятельствам, которые от Вас не зависят.
Во-вторых, вызывает вообще сомнение, что сумма в 50 тыс. руб., которую Вы уже передали продавцу является именно задатком (несмотря на то, что она в предварительном договоре так поименована).
Ведь задаток — это денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (ст. 380 ГК РФ).
У Вас же в предварительном договоре, кроме слова «задаток», не указано, что данной суммой обеспечивается Ваше обязательство заключить основной договор купли-продажи. Указано только то, что 50 тыс. руб. — это одна из частей оплаты за квартиру.
Да, если продавец в установленный в претензии срок не ответил и (или) не возвратил денежные средства иначе как через суд вопрос не решить. Нередко факт возбуждения судом дела побуждает ответчика исполнить требования истца добровольно до вынесения решения
Лишним не будет т.к. в этом случае задаток все равно возвращается