Какова административная ответственность, если у меня живут граждане Таджикистана без регистрации?

Здравствуйте. Я сдаю квартиру гражданам Таджикистана. У одной из проживающих регистрация по месту работы.Нужно ли мне её перерегистрировать по месту жительства и какова моя ответственность как арендодателя если переригистрации не будет? Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! За одного человека проживающему не по адресу регистрации максимум, что Вам грозит это административная ответственность по ст. 18.9 КоАП РФ (штраф до 4 т.р.)

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Они обязаны перерегистрироваться, а вы должны уведомить отдел по вопросам миграции

Если вы решили сдавать жилье и временно зарегистрировать иностранных граждан, то с вас не снимется гражданско-правовая ответственность в случае нанесения ими вреда имуществу других лиц, например, соседей. Иногда можно говорить и об административной ответственности. Так, штраф до 4 000 рублей предусмотрен в тех случаях, если вы не уведомили местные органы ФМС о том, что на вашей жилплощади проживают мигранты (иностранные граждане), даже если они прибыли из стран СНГ.
Если же вы уведомили ФМС об иностранном гражданине, зарегистрированном у вас, но фактически этот иностранный гражданин проживает в каком-либо другом месте, то представители ФМС вполне могут считать это предоставлением ложных сведений, что тоже будет считаться административным правонарушением и грозить наложением штрафа до 5 000 рублей.
То есть, если вы сдаете и обеспечиваете временной регистрацией иностранных граждан, то помните, что вы обязаны подать сведения об их прибытии, в том числе и по причине изменения места их временного проживания. Данная обязанность возложена на собственника или его доверенное лицо, а не на иностранного гражданина. Поэтому сдача квартиры, регистрация, а также контроль за проживанием, равно как и ответственность за соблюдение ими правил проживания (разрешение возможных конфликтов с другими жильцами) — все это дело собственника квартиры или его законного представителя, а не иностранных граждан

sovetnik.consultant.ru/registraciya_i_propiska/chem_grozit_sobstvenniku_vremennaya_registraciya_inostrannyh_grazhdan/#2
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый день, Татьяна!

Раз она у вас проживает, то должна быть зарегистрирована, а то обоим штраф.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания

или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками

.