По каким пунктам статьи 93 ФЗ-44 можно заключить контракт с единственным поставщиком?

Учреждением в 2016-2017 году были заключены контракты на оказание услуг связи с ГУПС "СЕвтелеком" по п.4 ч. 1 ст. 93 федерального закона 44 ФЗ, ГУПС "Севтелеком" является субъектом естественной монополии, обязаны мы заключать с ним контракт по п. 1 ч. 1 ст. 93 или можем работать с ними по п. 4 ч. 1 ст. 93?

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Семён Слепаков
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Да, учреждение вправе заключить контракт в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 федерального закона 44 ФЗ, но в пределах ограничений, предусмотренных данным пунктом. Нарушением законодательства о контрактной системе это не будет являться. Но если контрагент включен в реестр субъектов естественных монополий, то целесообразно заключить контракт в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 93 44 ФЗ.

Анна Соловьева
Юридическая компания "Тендерклик", г. Хабаровск

Олег, вы вправе заключить контракт по любому из указанных вами оснований. Если контракт будет заключен на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона 44-ФЗ, то сумму контракта необходимо учесть в годовом объем закупок по данному основанию, при этом вносить сведения в реестр контрактов не надо. Если контракт будет заключен в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, то ситуация обратная: сведения в реестр контрактов не направляются.

С уважением, Анна Соловьева

solokhv@mail.ru