Как удалить информацию о судимости за кражу, если дело было закрыто?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мой друг работал в одном магазине по продаже телефоне.. Ну наглупил взял телефон себе..И еще некоторые сотрудники, когда все узналось. Телефоны все вернули и мой друг выплатил ущерб со всей своей зарплаты. Суд был по обоюдному согласию.. Всё закончилось. Теперь у моего друга проблемы.. Не может нормально устроиться на работу. Везде идет проверка в сб и он не проходит. И что теперь на всю жизнь? Он же не уголовник, и дело было закрыто. Что делать?

, Светлана, г. Москва

Добрый день, Светлана. Даже если дело было прекращено и судимости нет, сведения о привлечении к уголовной ответственности будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения Вашим другом восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанные сведения нельзя. В суд обращаться также бесполезно.

Вашему другу только остается искать место работы, где нет службы собственной безопасности или трудоустраиваться через друзей и знакомых.