Можно ли удержать с работника суммы за доходы прошлых лет?

В результате моих неверных действий (ошибка в предоставленных мною другой организации документах) за компанией оказалась сумма которую бухгалтеры описывают как "Прибыль прошлых лет". На совещании с вышестоящим руководством (наша фирма всего лишь филиал) по этому вопросу было сказано, что либо на работников наложат выговор (с выговором я согласна, вину признаю) и учтут как доходы прошлых лет, либо эту сумму (около 2 млн. рублей) повесят как долг предприятия. Чем грозит этот долг предприятия мне? Могут ли меня заставить выплачивать эту сумму, или пенни, которое образуются при перерасчете на доходы прошлых лет?

, Светлана, г. Москва

Н еполученные доходы с Вас работодатель не взыщет:

ТК РФ
Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/39/#block_1039#ixzz4ciT6GO6i