Можно ли уменьшить сумму штрафа за задолженность по ИП?

Здравствуйте!

В 2015 году открыла ИП, никакую деятельность не вела, сейчас начислен гигантский штраф в размере 163 000.

В 2016 году сгорел до тла дом.

Вопрос: можно ли на основании НК РФ (п. 1 ст. 112 НК РФ) урезать сумму штрафа за невыплату налога?

Есть ли еще методы избавления или уменьшения суммы выплат в ПФР и ФНС?

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы деятельность не вели, то и никаких налогов уплачивать не должны были. Скорее всего, вам начислен не налог или штраф, а максимальная сумма взносов на ОМС и ОПС в восьмикратном размере из-за неподачи налоговой отчетности. Какая у вас система налогообложения? Вы сдавали декларации в ИФНС?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись. Система упрощенная, декларации не подавала.

Система упрощенная, декларации не подавала.
Ирина

Значит все верно. Вам начислили максимальную сумму взносов. Сдайте декларации по УСН за 2015 и 2016 гг. для отмены этой суммы взносов.