Как быть, если транспортная компания задерживает груз?

Здравствуйте. Мне транспортная компания пэк задерживает груз, обещает привезти груз в понедельник, потом вторник, потом среду, но так и не везет. На сайте заявлено что срок поставки 4-5 рабочих дней. Груз был принят 23 апреля, и по ныне не пришел.Груз полностью оплачен, а доставку нужно оплатить при получении.Заказывал компанию ни я, а фирма откуда я купила этот груз, следовательно договора о перевозке у меня нет. Но я являюсь грузополучателем. Скажите пожалуйста что делать, как добиться правды? Елена.

, Елена, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Елена!

Направьте официальную претензию в адрес транспортной компании, т.к. они нарушают срок грузоперевозок.

согласно гражданскому кодексу

ГК РФ Статья 792. Сроки доставки груза, пассажира и багажа

Перевозчик обязан доставить груз, пассажира или багаж в пункт назначения в сроки, определенные в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами, а при отсутствии таких сроков в разумный срок.

Укажите, что в противном случае будете вынуждены обратиться в суд за взысканием неустойки.

ГК РФ Статья 797. Претензии и иски по перевозкам грузов

1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

2.
Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или
грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика
удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в
тридцатидневный срок.

3.
Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза,
устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с
транспортными уставами и кодексами.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Составляйте претензию, направляйте в эту фирму у которой Вы купили товар.

В заявлении указывайте и применяйте :

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.