Заложена доля недвижимости без согласия другого собственника

Добрый день.Имеется земельный участок и построенный на нем дом. Собственниками являются два человека имея 1/2 доли каждый как на землю так и на дом.Имеет ли право один из двух собственников без устного и письменного согласия другого собственника заложить свою долю третьему физлицу с наложением обременения в росреестре?

Евгений

, Евгений, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Евгений, здравствуйте. Да, имеет право. Согласно п.2 ст.7 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.
В случае обращения по требованию залогодержателя взыскания на эту долю при ее продаже применяются правила статей 250 и 255 Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным собственникам, и об обращении взыскания на долю в праве общей собственности, за исключением случаев обращения взыскания на долю в праве собственности на общее имущество жилого дома (статья 290 Гражданского кодекса Российской Федерации) в связи с обращением взыскания на квартиру в этом доме.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день.Имеется земельный участок и построенный на нем дом. Собственниками являются два человека имея 1/2 доли каждый как на землю так и на дом.Имеет ли право один из двух собственников без устного и письменного согласия другого собственника заложить свою долю третьему физлицу с наложением обременения в росреестре?
Евгений

Евгений, добрый день! Да, имеет. Согласно ст. 7 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

2. Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.
В случае обращения по требованию залогодержателя взыскания на эту долю при ее продаже применяются правила статей 250 и 255 Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным собственникам, и об обращении взыскания на долю в праве общей собственности, за исключением случаев обращения взыскания на долю в праве собственности на общее имущество жилого дома (статья 290 Гражданского кодекса Российской Федерации) в связи с обращением взыскания на квартиру в этом доме.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Имеет право отдать в залог свою долю без согласия второго собственника другой доли.

А вот при реализации этой доли у собственника второй доли будет преимущественное право приобретения доли.

Гражданский кодекс
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Статья 7. Ипотека имущества, находящегося в общей собственности
1. На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.
2. Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.
В случае обращения по требованию залогодержателя взыскания на эту долю при ее продаже применяются правила статей 250 и 255 Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным собственникам, и об обращении взыскания на долю в праве общей собственности, за исключением случаев обращения взыскания на долю в праве собственности на общее имущество жилого дома (статья 290 Гражданского кодекса Российской Федерации) в связи с обращением взыскания на квартиру в этом доме.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Право отдать свою долю в залог без получения согласия предоставлено собственнику доли статьей 246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласия совладельца на залог не нужно (ФЗ ипотеки)

Статья 7. Ипотека имущества, находящегося в общей собственности

2. Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.
В случае обращения по требованию залогодержателя взыскания на эту долю при ее продаже применяются правила статей 250 и 255 Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным собственникам, и об обращении взыскания на долю в праве общей собственности, за исключением случаев обращения взыскания на долю в праве собственности на общее имущество жилого дома (статья 290 Гражданского кодекса Российской Федерации) в связи с обращением взыскания на квартиру в этом доме.
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург
Имеет ли право один из двух собственников без устного и письменного согласия другого собственника заложить свою долю третьему физлицу с наложением обременения в росреестре?
Евгений

Здравствуйте.

Закладывать свою долю собственник может, закон этого не запрещает. Но в случае, если в дальнейшем это доля отойдет третьему лицу, то продать он ее не сможет без согласия второго собственника и обязан будет предложить выкупить данную долю

Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Евгений.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности.

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом, к большому сожалению, один из собственников имеет полное право на такую сделку.

Удачи Вам!