Выплаты вычетов за недвижимость и за высокотехнологичную медицинскую помощь

Здравствуйте, я получаю налоговый вычет (покупка квартиры в 2014 году), вычет начала получать с 2015 года, в 2015 году получила 116000 рублей, в 2016 году получила 134000 рублей (итого 250000 рублей), но за 2015 год я прилагала документы о высокотехнологичной медицинской помощи (сумму точно не помню, около 100000 рублей). В этом году (за 2016 год) я опять подала декларацию и указала на возврат 126000 рублей, никак не могу понять заплатили ли мне за высокотехнологичную медицинскую помощь и должны ли были, или я могу рассчитывать за всю жизнь только на 260000 выплат и все? Или же мне заплатили за высокотехнологичную медицинскую помощь, а за квартиру еще я могу ждать выплат? В налоговой не хотят ничего объяснять.

, Александра, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

В этом году (за 2016 год) я опять подала декларацию и указала на возврат 126000 рублей, никак не могу понять заплатили ли мне за высокотехнологичную медицинскую помощь и должны ли были, или я могу рассчитывать за всю жизнь только на 260000 выплат и все? Или же мне заплатили за высокотехнологичную медицинскую помощь, а за квартиру еще я могу ждать выплат? В налоговой не хотят ничего объяснять.

Вы имеете право на оба вычета независимо друг от друга.

Социальный вычет на лечение вы можете заявлять ежегодно, если конечно у вас есть затраты на лечение.

А имущественный вычет на недвижимость вы можете заявить один раз в жизни. Но при этом имущественный вычет, в отличие от социального, может переноситься на будущие налоговые периоды.

Поэтому вам нужно просто разобраться сколько вы заявляли вычетов и сколько фактически получили. Если вам выплатили не всё, можете требовать от налогового органа законного возврата налога.

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Можно еще уточнить, когда я заполняла налоговую декларацию за год в котором прилагала документы о высокотехнологичной медицинской помощи, я в декларации не указала сумму которую заплатила за эту мед помощь, но документы приложила, к кому в налоговой мне обратиться за разъяснением и могут ли мне ответить сколько еще осталось получить денег?

к кому в налоговой мне обратиться за разъяснением и могут ли мне ответить сколько еще осталось получить денег?
Александра

Если вы ну указали сумму вычета на лечение в декларации, то скорее всего вам его и не предоставили. Но это не страшно. Декларацию всегда можно уточнить. Обратитесь в налоговую. Там вам подскажут какой именно специалист занимается декларациями физических лиц.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Имущественный налоговый вычет на приобретение квартиры (ст. 220 НК РФ) предоставляется один раз, а социальный налоговый вычет (ст. 219 НК РФ) предоставляется неограниченное количество раз при подтверждении расходов на получение медицинской помощи или приобретения лекарств по окончании налогового периода.

Чтобы разобраться вернули ли Вам налог за социальный налоговый вычет необходимо посмотреть остаток имущественного вычета в прошлой декларации.

Из декларации это будет ясно. Скорей всего у Вас образовался остаток имущественного налогового вычета.

к кому в налоговой мне обратиться за разъяснением и могут ли мне ответить сколько еще осталось получить денег?
Александра

К специалисту, который проводил камеральную проверку.

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо, если я подала одновременно и имущественный и социальный, то имущественный перенесся на следующий год, а социальный выплатили? Я правильно понимаю, что высокотехнологичная медицинская помощь может возместиться целиком?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, это разные вычеты с квартиры-это имущественный вычет ст 220 нк рф и и предоставляется 1 раз, за лечение-это социальный вычет и это другая статья 219 ч. 3 НК РФ и получить вы их можете независимо друг от друга.

По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.
Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата стоимости медицинских услуг и приобретенных лекарственных препаратов для медицинского применения и (или) уплата страховых взносов не были произведены за счет средств работодателей;
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

когда я заполняла налоговую декларацию за год в котором прилагала документы о высокотехнологичной медицинской помощи, я в декларации не указала сумму которую заплатила за эту мед помощь, но документы приложила, к кому в налоговой мне обратиться за разъяснением и могут ли мне ответить сколько еще осталось получить денег?

— если в декларации Вы не указали сумму, которую заплатили за лечение, то вычет Вам не вернули за эти расходы. Вам необходимо сделать корректирующую декларацию за тот год, в котором платили и включить в эту декларацию расходы на лечение.