Изъятие и уничтожение коров в связи с выявлением лейкоза

13. Главный государственный ветеринарный инспектор района Баранов вынес постановление об отчуждении, изъятии и уничтожении всех коров в селе Знаменка, в связи с выявлением зараженных лейкозом животных. В качестве способа уничтожения в постановлении указывалось сжигание трупов животных.

Прокурор района принес протест на данное постановление, указав, что, во-первых, главный государственный ветеринарный инспектор района вышел за пределы своей компетенции, а во-вторых, такой способ уничтожения нарушает права собственников, которые могут использовать отходы животных для производства удобрений.

Дайте юридический анализ дела.

, Кирилл Табаринцев, г. Екатеринбург
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

в соответствии с Приказом Минсельхозпрода РФ от 11 мая 1999 г. N 359 «Об
утверждении Правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого
скота»

При выявлении животных, зараженных ВЛ КРС, их переводят в группу откорма.

5.6. Из отделений, ферм, хозяйств,
оздоравливаемых от лейкоза, разрешается реализация животных в возрасте
не моложе 9 месяцев при условии, что их выращивали изолированно от
взрослых животных в обособленных помещениях и исследовали их
серологическим методом с получением отрицательных результатов.

Да он превысил полномочия.