Можно ли надеяться на условный срок при обвинении по статье 162 ч.2?

Добрый день. На мужа написали заявление. Заявитель говорит что ему угрожали ножом и забрали 30000 т.р. заявителя пальцем не тронули . Ножа в деле нет. У нас двое детей 8 лет. и 6 месяцев. Можно ли надеятся на условное.

, Ева, г. Саратов
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

скорее нет чем да, многое зависит от позиции потерпевшего. Но при таких обстоятельствах скорее реально чем условно, так как сама статья тяжкая. Ущерб надо возместить трудоустроиться,

типичная ситуация, а первоначальные показания потерпевшего были скорей всего что ему ножом угрожали.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Наказание назначает суд. Статья тяжкая, так что надеяться можно, но рассчитывать не стоит.

УК РФ, Статья 162. Разбой
1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Ева
Клиент, г. Саратов

На первой очной ставке "пострадавший" подтвердил что они договорились с моим мужем что он вернет ему деньги через два месяца, и что он сам отдал ему эти деньги. А потом на суде сказал что мой муж угражал ножом и он испугался и отдал.