Как закрыть учебный год имея неаттестации за четверти?

Здравствуйте. Так случилось что у ребенка имеется неаттестации по всем предметам за 1 и 2 четверти. В 3 четверти двойки по 5 предметам. Есть реальная угроза остаться на второй год. Есть ли возможность закрыть неаттестации за 1 и 2 четверти? Может можно составить график контрольных точек, ребенок сам подготовиться и придет в назначенные заранее дни где преподаватели примут у него материал 1 и 2 четвертей?

Заранее спасибо.

, Петя, г. Томск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Зависит от того что сказано в локальных актах школы

Статья 33. Обучающиеся

1. К обучающимся в зависимости от уровня осваиваемой образовательной программы, формы обучения, режима пребывания в образовательной организации относятся:
1) воспитанники — лица, осваивающие образовательную программу дошкольного образования, лица, осваивающие основную общеобразовательную программу с одновременным проживанием или нахождением в образовательной организации;
2) учащиеся — лица, осваивающие образовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования, дополнительные общеобразовательные программы;
3) студенты (курсанты) — лица, осваивающие образовательные программы среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры;
4) аспиранты — лица, обучающиеся в аспирантуре по программе подготовки научно-педагогических кадров;
5) адъюнкты — лица, проходящие военную или иную приравненную к ней службу, службу в органах внутренних дел в адъюнктуре по программе подготовки научно-педагогических кадров;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) ординаторы — лица, обучающиеся по программам ординатуры;
7) ассистенты-стажеры — лица, обучающиеся по программам ассистентуры-стажировки;
8) слушатели — лица, осваивающие дополнительные профессиональные программы, лица, осваивающие программы профессионального обучения, а также лица, зачисленные на обучение на подготовительные отделения образовательных организаций высшего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;
9) экстерны — лица, зачисленные в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации.
2. Специальные названия обучающихся, осваивающих дополнительные общеобразовательные программы в общеобразовательных организациях, имеющих целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, предусматриваются уставами этих образовательных организаций.
3. Студентам (курсантам) бесплатно предоставляется зачетная книжка, а студентам также студенческий билет. Образцы зачетной книжки и студенческого билета утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
4. Иным категориям обучающихся документы, подтверждающие их обучение в организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдаются в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или локальными нормативными актами.

Петя
Клиент, г. Томск

Грубо говоря это может ограничиваться локальными актами? Закон этого не запрещает?

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Петр! в каждом подобном случае, необходимо обращаться к классному руководителю или заместителю директора по учебной части! составляются ПЛАН заданий, которые ребенок должен прорешать и затем предоставить педагогу для получения дополнительных оценок или перекрытия предыдущих двоек по данным темам! после этого ребенка спокойно переводят в другой класс! также рекомендую Вам рассмотреть возможность ДОМАШНЕГО ОБУЧЕНИЯ, если не ребенок не может усвоить предоставленный материал вместе с остальными детьми и ему требуется дополнительное разъяснение! Выходов из сложившейся ситуации много и необходимо ВСЕ их согласовывать с учебным центром (школой) или гимназией,.....