8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Максимальный срок составления протокола ввиду болезни лица, виновного в правонарушении

день добрый, суть вопроса: на мою сестру должны были составить протокол об адм. правонарушении (мелкое хищение в продукт. магазине до 1000 руб), привезли ее в отдел полиции, но протокол сразу не составили, а отпустили домой. Когда ей нужно было явиться в отдел полиции через 2-3 дня, у нее заболела мама и на нервной почве случилось обострение остеохондроза. Сейчас прошло времени 2,5 недели, которые она на больничном. Продлили его еще на 2 недели. Ситуация со здоровьем у нее оч. серьезная, она не транспортабельна и не может приехать в полицию, да еще к тому же адм. правонарушение было совершено в другом городе (в соседнем с тем, где она проживает). Каков максимальный срок, в течение которого должен быть составлен протокол об адм. правонарушении ввиду болезни лица, на которого его должны составить?

Показать полностью
, ольга, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброе утро, Ольга. Ст. 28.7 КоАП РФ предусматривает возможность проведения административного расследования по правонарушениям, предусмотренным ст. 7.27 КоАП РФ.

Срок проведения административного расследования не может превышать один
месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В
исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству
должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть
продлен решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об
административном правонарушении, или его заместителя — на срок не более
одного месяца.

По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Ситуация со здоровьем у нее оч. серьезная, она не транспортабельна и не может приехать в полицию, да еще к тому же адм. правонарушение было совершено в другом городе (в соседнем с тем, где она проживает). Каков максимальный срок, в течение которого должен быть составлен протокол об адм. правонарушении ввиду болезни лица, на которого его должны составить?
ольга

Ольга, добрый день! Протокол может быть составлен и без присутствия лица, привлеченного к адм. ответственности если оно надлежащим образом уведомлено,

0
0
0
0
Олег Ермаков
Олег Ермаков
Юрист

Протокол должен быть составлен немедленно, но в случае административного расследования, срок — месяц, так же он может быть продлён до одного месяца.

ст. 28.5. КоАП РФ

«1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.»

п. 5. ст., 28.7 КоАП РФ

«5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:
1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — на срок не более одного месяца;»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит?
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит? Возможет ли реальный срок? Судимостей ранее не было, за каждый больничный передавал по 4000 рублей. И как это будет квалифицироваться, как отдельное преступление по каждому больничному или как одно целое? Заранее спасибо!!!
, вопрос №4092737, Вячеслав, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Как и куда надо обращаться чтобы виновного наказать
Моего ребёнка в лагере толкнул мальчик, она упала и рассекла себе лицо. Налажили 3 шва. Как и куда надо обращаться чтобы виновного наказать
, вопрос №4092660, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Или на мне тоже, я имею ввиду там банковские карточки?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста У меня есть авто, если я его заложу, после продам и не буду платить, чем это грозит ? Запрет будет висеть на машине ? Или на мне тоже, я имею ввиду там банковские карточки?
, вопрос №4092567, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2017