Перевод в другую организацию после реорганизации

Добрый день. Работаю в компании которая производит реаргонизацию. Была офшорная компания а становится раша. Прислали приглашение с переходом в рашу. Все уехал домой. И смотрю приходит расчет. Звоню в отдел кадров мне говорят вас уволили в связи с переходом в рашу. Я только подписывал приглашение. Больше никаких бумаг от меня не требовали. И теперь не понятно, на руках нет ни каких бумаг с новой компании. И на работу не вызывают. Мой межвахтовый отдых подходит к концу. Как поступить в данной ситуации? Мне работать надо а на работу не выхывают. Или же судится за незаконное увольнение и просить моральную компенсацию ?

Уточнение от клиента

Сообщили что заезд 9 мая. А у меня вахтовый метод 28/28 . У меня отпускных дней нет получается сижу дома 3 месяца. Как быть в данной ситуации. Обязанны ли они мне предоставить работу?

, Александр, г. Пермь
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

А вы со своим работодателем не созванивались?

Что за «приглашение» вы подписали? Если это предложение о переводе, значит, вас должны были перевести в организацию-правопреемник, т.е. в новую компанию.

Зачем сразу судиться, если ещё вы не выясняли своё положение.

Уточните в отделе кадров контактные данные новой компании.

Александр
Клиент, г. Пермь

Компания таже самая просто была немецкая компания а стала русская. Все сотрудники теже самые. И адресса все те же.

Александр

Вы уточните, куда вас перевели и с кем связываться.

У вас есть телефон вашего непосредственного начальника?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Мне работать надо а на работу не выхывают. Или же судится за незаконное увольнение и просить моральную компенсацию?
Александр

Если у Вас именно реорганизация происходит, то и договор с Вами не должны расторгать:

ст. 75 ТК РФ: Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Что за приглашение Вы подписывали? У Вас остался конкретный экземпляр? Считаю, что Ваш трудовой договор в настоящее время действителен, приказа о Вашем увольнении, как я понимаю, не было. Тут следует учитывать, что согласно

ст. 75 ТК РФ: При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Но опять же как следует из Вашего вопроса никакого отказа от Вас не поступало. также как я понял, Вы работаете вахтовым методом? Если так, то у Вас в договоре должно быть указано когда начинается Ваша вахта и когда заканчивается:

ст. 301 ТК РФ: Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.
В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.
Александр
Клиент, г. Пермь

Нет не поступало. Вообщем поменялось название компании. Данная бумага о приглашении в новую организацию есть. Но по сути это одна и таже компания просто вывеску поменяли. По моей устной просьбе меня должны были перевести на другой проект. Но и бумаг я тоже не подписывал и заявления не писал о переводе на другой проект. Получается по трудовому они должны меня завести на тот проект на котором я работал прошлый месяц? Но туда они меня не вызывают и на новый проект не вызывают. Вообще запутанная ситуация.

Но и бумаг я тоже не подписывал и заявления не писал о переводе на другой проект. Получается по трудовому они должны меня завести на тот проект на котором я работал прошлый месяц? Но туда они меня не вызывают и на новый проект не вызывают. Вообще запутанная ситуация.
Александр

Получается, что на тот же объект. Тут надо смотреть условия Вашего договора, т. е. каким образом осуществляется перевод на другой объект. Самый лучший вариант дозвониться до отдела кадров, руководителя и попросить прояснить ситуацию. Если такое не поможет, то возможно обратиться в прокуратуру/трудовую инспекцию для проведения проверки Ваших трудовых прав.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

В настоящий момент прежде всего не понятно уволили Вас все таки или нет, просто информация по телефону — это не надежный источник.

Поэтому я бы рекомендовал Вас все таки попробовать получить официальную информацию от работодателя, можно к примеру направить ему запрос, в нем уточнить информацию и сразу указать, что мол Вы готовы выйти на работу и просите предоставить рабочее место — это в случае чего спасет Вас от увольнения.

Далее если все таки было увольнение — его можно будет обжаловать в суде, если же увольнения не было — рабочее место Вам обязаны будут предоставить.

Получается по трудовому они должны меня завести на тот проект на котором я работал прошлый месяц? Но туда они меня не вызывают и на новый проект не вызывают. Вообще запутанная ситуация.
Александр

Ситуация действительно запутана и нужно официальное подтверждение от работодателя, поэтому повторюсь — рекомендую ему направить запрос.

Сообщили что заезд 9 мая. А у меня вахтовый метод 28/28. У меня отпускных дней нет получается сижу дома 3 месяца. Как быть в данной ситуации. Обязанны ли они мне предоставить работу?
Александр

Вообще предоставление работы — это прямая обязанность работодателя, это не это права, а именно обязанность:

ТК РФ, Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

Смотря как вы были трудоустроены, где выполняли трудовые функции и что было прописано в вашем трудовом договоре — не факт, что он сконструирован по Российскому трудовому праву. Выложите пожалуйста имеющиеся документы — это нужно уточнить и просмотреть.

Компании находящиеся на нескольких локациях часто оформляют увольнение, а потом создают другую организацию с принятием других сотрудников. Согласен с коллегой выше — стоит созвониться с отделом кадров и своим непосредственным руководителем и узнать, как планируется следующая вахта. Если ничего конкретного они сказать не могут — писать письменный запрос по поводу выхода на работу.

С уважением,

Роман Новиков

Сообщили что заезд 9 мая. А у меня вахтовый метод 28/28. У меня отпускных дней нет получается сижу дома 3 месяца. Как быть в данной ситуации. Обязанны ли они мне предоставить работу?
Александр

Если это чётко прописано в вашем трудовом договоре, нет дополнительных соглашений об изменениях и он, опять же, создан в рамках права РФ, то работодатель как минимум должен оплатить простой.

ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Александр

Работаю в компании которая производит реаргонизацию. Была офшорная компания а становится раша. Прислали приглашение с переходом в рашу. Все уехал домой. И смотрю приходит расчет. Звоню в отдел кадров мне говорят вас уволили в связи с переходом в рашу.
Александр

В силу ч. 5 ст. 75 ТК РФ любая реорганизация организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками.

Из данной нормы следует, что трудовые отношения с работниками продолжаются автоматически (т.е. их не нужно увольнять и принимать на работу в новую организацию).

Таким образом, действия работодателя в части вашего увольнения НЕЗАКОННЫ

Согласия работников на продолжение работы у нового работодателя не требуется. При этом у работников есть право отказаться от продолжения работы в связи с реорганизацией.

Для предоставления работникам такой возможности работодателю следует заранее (например, за месяц) уведомить их в письменной форме о грядущей реорганизации, возможных изменениях, связанных с ней, и о праве работников прекратить в связи с этим трудовые отношения путем подачи письменного заявления.

Видимо, такое письмо и было вам направлено. Т.е. Вы были уведомлены о реорганизации.

Если Вы не отказывались от продолжения работы в связи с реорганизацией, то советую следующее:

Направить в адрес работодателя требование о восстановлении Вас на работе, и внесении в трудовую книжку и в трудовой договор сведений о реорганизации

В случае отказа, Вам нужно обращаться в суд.