Могут ли МФО отказать в иске, если на момент получения микрозайма не был официально трудоустроен?

Брал как-то микрозайм в МФО, в размере 15т.р. Не смог оплатить вовремя ввиду неблагоприятного материального положения. Приходило заказное письмо на почту от этого МФО (спустя несколько месяцев), о том, что у меня просрочка по займу и я уже должен *55 т.р. Спустя ещё несколько месяцев (2-3) приходит судебное уведомления, а там повестка в суд.

Не знаю что мне делать, подскажите*?

Возможно ли как-то повлиять (к примеру, чтобы им отказали в иске), если учесть то, что на момент выдачи мне микрозайма МФО знало, что я официально не трудоустроен (работал сам на себя, но прогорел) и фактически не был уверен в том, что смогу погасить займ?

Очень жду ваших ответов!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте, Алексей! В иске им отказано не будет, если Вы подписали договор займа. Сумму основного долга 15 000 рублей суд все равно с Вас взыщет. Единственный момент, это не соразмерность набежавших процентов и суммы долга. В данном случае Вы можете в суде настаивать, что данная сделка «кабальная» и просить применение ст. 395 ГПК РФ для расчета процентов. Либо написать отзыв и приложить свой расчет по ст. 395 ГПК РФ.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

И вновь благодарю вас за ответ.

А могу я настоять на отсрочку какую-нибудь по выплате долга?

Попробуйте, но не факт, что суд ее удовлетворит. Можете также попробовать заключить мировое соглашение, но не забывайте про уменьшение процентов.