8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли гражданин РФ иметь в паспорте штамп о регистрации?

выписали штраф за отсутствие штампа о регистрации в паспорте. проживаю с законной супругой и детьми по месту её регистрации и судя по поправкам к ст. 19.5.1 не обязан был делать регистрацию себе. но в полиции выписали штраф на 3000р. именно за отсутствие штампа о регистрации в паспорте. насколько я понимаю, в паспорт ставится регистрация постоянная. но я не имею своего жилья де юре в РФ. законно ли выписан штраф?

, Антон, г. Москва
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Проставление оттиска штампа о регистрации по месту жительства гражданина является обязательной процедурой при совершении регистрации и снятия с регистрации граждан по месту жительства.

«Административный регламента предоставления государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и
по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденный Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Оттиск штампа в паспорте подтверждает, что гражданин прошел процедуру регистрации по месту жительства.

В соответствии с абзацем первым части 1 статьи 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации",

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства,обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

Отсутствие штампа в паспорте о регистрации — нарушение правил регистрации влечет административную ответственность.

Вы обязаны иметь регистрацию.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
Доверенности нотариуса
Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
Здравствуйте. Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
, вопрос №4095774, Юрий, г. Ангарск
Дата обновления страницы 29.03.2017