Обязан ли гражданин РФ иметь в паспорте штамп о регистрации?

выписали штраф за отсутствие штампа о регистрации в паспорте. проживаю с законной супругой и детьми по месту её регистрации и судя по поправкам к ст. 19.5.1 не обязан был делать регистрацию себе. но в полиции выписали штраф на 3000р. именно за отсутствие штампа о регистрации в паспорте. насколько я понимаю, в паспорт ставится регистрация постоянная. но я не имею своего жилья де юре в РФ. законно ли выписан штраф?

, Антон, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Проставление оттиска штампа о регистрации по месту жительства гражданина является обязательной процедурой при совершении регистрации и снятия с регистрации граждан по месту жительства.

«Административный регламента предоставления государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и
по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденный Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Оттиск штампа в паспорте подтверждает, что гражданин прошел процедуру регистрации по месту жительства.

В соответствии с абзацем первым части 1 статьи 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации",

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства,обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

Отсутствие штампа в паспорте о регистрации — нарушение правил регистрации влечет административную ответственность.

Вы обязаны иметь регистрацию.

Желаю удачи!