Возврат долга без расписки с переводом на карту

Дорого времени суток всем. Да, таких вопросов на сайте полно. Но у меня свои особенности.

Дал коллеге в долг 65 т.р. А он через некоторое время уволился. Расписок не брал. До этого уже давал в долг меньшую сумму - он вернул довольно быстро, поэтому понадеялся на порядочность. Прошло уже более 4 месяца с момента дачи в долг. Договаривались буквально на пару недель.

Трубку не берет. Переписки практически нет.

Читал, что можно подать исковое заявление на возврат неосновательного обогащения, однако при при переводе я указал Имя кому перевожу в сообщении (см.чек). Получается, что квалифицировать это как "ошибку" будет проблематично.

Есть возможность встретится с должником. Знаю где живет. Однако, предъявить мне ему по-сути нечего. Расписку я с него уже не получу. Читал, что можно записать разговор, но боюсь этого будет недостаточно для суда.

Свидетелей полно среди коллег. Все знают, что я ему давал. Однако, опять же документально не подтверждено.

В общем, доказательств мало конечно. Однако хотелось бы мнения специалистов.

  • чек
    .jpg
  • чек
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

Тот факт, что Вы при переводе в сообщении указали имя, кому переводите, не никак не влияет на квалификацию данной суммы денежных средств, как неосновательного обогащения.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Так что взыскивайте без всяких проблем. Еще и проценты по ст.395 ГК РФ также взыскивайте:

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Иск подается в городской/районный суд. Госпошлина равна 2150 руб. (пп.1 п.1 ст.333.19 НК РФ)

С Уважением, Олег Рябинин.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Читал, что можно подать исковое заявление на возврат неосновательного обогащения, однако при при переводе я указал Имя кому перевожу в сообщении (см.чек). Получается, что квалифицировать это как «ошибку» будет проблематично.
Андрей

Здравствуйте

Это никак не отменяет неосновательного обогащения — в конце концов- «Колянов» много. То есть путь неосновательного обогащения- все равно самый верный.

суд будет по месту жительства ответчика- раз знаете где живет- это хорошо

суд районный так как сумма долга больше 50.000

гк

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Расписку я с него уже не получу. Читал, что можно записать разговор, но боюсь этого будет недостаточно для суда.
Андрей

значит как вариант- займа отпадает суд

Свидетелей полно среди коллег. Все знают, что я ему давал. Однако, опять же документально не подтверждено.
Андрей

на самом деле это мало чем поможет- тут суду нужны документы а не чьи то слова- деньги он получал электронно- то есть люди не могут сказать что видели передачу денег, более того- сумму так подтвердить тем более невозможно

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да в суд можно обратится о возврате долга, но как неосновательного обогащения, сумма большая, для займа нужна расписка, чек у вас имеется, правда не указано назначение платежа, можно в суде упирать на то что незнали кому перевели или ошиблись и, место жительство должника известно, поэтому подавайте исковое в суд, если на контакт ответчик не пойдет.

По сути речь идет именно о неосновательном обогащении, однако можно пойти и по пути долговых обязательств, здесь вам помогут свидетели и переписка, можно записать и личную встречу, в любом случае деньги можно вернуть.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Андрей, В соответствии со ст. 807 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Если доказать факт передачи будет невозможно, то это будет свидетельствовать об отсутствии между сторонами договорных отношений. Поэтому большое значение имеют документы, подтверждающие передачу предмета займа.

Пункт 2 ст. 808 ГК РФ указывает на то, что помимо расписки подтверждать наличие договора займа может любой документ, удостоверяющий передачу заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

При этом согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.Это говорит о том, что доказать факт передачи заемщику денежных средств можно и иными доказательствам: электронной перепиской, СМС-перепиской, аудиозаписью.

В Вашем случае имеются чеки, с которыми Вы можете смело идти в суд и требовать взыскания долга. Необходимо будет запросить в банке сведения о зачислении данных средств на счет должника. Банк предоставит выписку, что будет доказательством передачи денег.

А если должник будет ссылаться на то, что это деньги за что-то иное, именно он и должен будет доказать свои доводы. А обосновывать подобные доводы ему будет нечем.

Еще хотелось бы добавить, что неосновательного обогащения в Вашем случае нет, поскольку между Вами сложились договорные отношения.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Доброй ночи! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

да я бы не писал, что так все безнадежно. Записывайте на диктофон/телефон, далее делайте стенограмму, подавайте ходатайство о приобщении таких доказательств по делу в порядке ст.ст.3,35 ГПК РФ.

Заявляйте и приводите коллег, которые в суде подтвердят факт предоставления денежных средств именно как беспроцентный заем.

Вам, по уму, до обращения в суд, надо сделать толковое уведомление о возврате займа в такой -то срок. Далее вручите под роспись или отправите ценным письмом.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер, к сказанному коллегами добавлю. что для начала рекомендую направить письменное требование о возврате суммы долга заказным письмом с уведомлением. указать срок возврата суммы и реквизиты. если к данному сроку средства не будет возвращены. тогда далее можете обращаться в суд с иском о взыскании средств.

Также можете направить телеграмму с уведомлением, что будет на много быстрее, чем направление письма. Возможно обойдется и без суда.

Желаю вам удачи.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст.807 ГК РФ 1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

То есть, у вас заключен договор займа с момента перечисления средств. Но не соблюдена письменная форма сделки.

Согласно ст.808 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Согласно ст.162 ГК РФ 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

То есть, вы не можете в суде ссылаться на свидетельские показания в качестве подтверждения сделки.

Вы можете попытаться инициировать переписку с данным лицом в социальной сети, например, и вывести на разговор о займе и исходя из переписки можно будет косвенно подтвердить факт сделки.

В суд представьте выписку по вашей карте, где будет указано когда и кому деньги перевели, а также заверенную нотариусом переписку. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

Также вы можете обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Скорее всего там будет отказ, но возможно это как-то смотивирует вашего знакомого на возврат средств.

Желаю удачи!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Кроме суммы долга вы можете взыскать с должника проценты в соответствии со ст. 811 ГК РФ и ст 395 ГК. ( за период просрочки возврата займа )

и за пользование займом за весь период пользования на основании пункта 1 статьи 809 ГК РФ..

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Прилагаю информацию из ПС «Консультант Плюс» о судебной практике по применению п. 2 ст 808 ГК РФ, когда передача денег по договору займа подтверждалась «иным документом» ( платёжным документом).

Прилагаемая информация может быть полезной при подготовке иска в суд о взыскании с должника суммы займа и процентов.

ПЛАТЕЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ КАК ДОКАЗАТЕЛЬСТВО СДЕЛКИ
Марат Галимов, газета «ЭЖ-Юрист». Индивидуальный предприниматель предоставил заем организации путем перечисления суммы займа на расчетный счет заемщика. В платежном поручении в назначении платежа указано: «Предоставление суммы займа по договору займа». Самого договора мы не заключали. Является ли данное платежное поручение доказательством заключения между сторонами договора займа и соответственно, подтверждением факта перечисления заемщику денежных средств по данному договору? Сможет ли заимодавец в судебном порядке взыскать сумму займа и, проценты за пользование денежными средствами?
В.Быков, г. Астрахань

По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 ГК РФ).
При этом договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (абз. 2 п. 1 ст. 807 ГК РФ). Данное условие указывает на реальный характер договора займа.
Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда или когда заимодавцем является юридическое лицо — независимо от суммы (п. 1 ст. 808 ГК РФ).
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (п. 2 ст. 808 ГК РФ).
При расчетах платежным поручением банк обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или в ином банке в срок, предусмотренный законом или устанавливаемый в соответствии с ним, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определяется применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота (п. 1 ст. 863 ГК РФ).
Форма платежного поручения установлена приложением N 1 к Положению о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденному ЦБ РФ 03.10.2002 N 2-П.
Согласно п. 3.1 Положения платежным поручением является распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке. В соответствии с п. 3.2 Положения платежными поручениями могут производиться перечисления денежных средств в целях возврата/размещения кредитов (займов)/депозитов и уплаты процентов по ним, перечисления денежных средств в других целях, предусмотренных законодательством или договором.
Относительно того, является ли платежное поручение доказательством заключения договора займа, существует две позиции судов.
Первая: факт перечисления денежных средств по договору займа на основании платежного поручения может быть признан в качестве заключения между сторонами договора займа, но только в совокупности с другими доказательствами по делу. Этот вывод подтверждается материалами судебной практики.
Так,ВАС РФ в Постановлении от 19.01.2010 N 13966/09 установил, что в период с 01.06.2006 по 31.07.2006 заимодавец перечислил заемщику денежные средства, что подтверждено соответствующими платежными поручениями, справкой банка заимодавца и не оспаривается ответчиком по первоначальному иску. Позднее заимодавец обратился к заемщику с требованием о возврате полученных денежных средств.
Суд апелляционной инстанции, исходя из положений ст. 808 ГК РФ, позволяющих в подтверждение договора займа представлять расписку заемщика или иные документы, удостоверяющие передачу заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей, и констатируя отсутствие в материалах дела подлинника спорного договора займа или его надлежаще заверенной копии, а также указание в платежных поручениях в графе «Назначение платежа» в качестве основания перечисления денежных средств «финансовая помощь», пришел к выводу о том, что данные обстоятельства не свидетельствуют о не заключенности договора беспроцентного займа. Такжебыло указано, что заимодавец документально доказал предоставление заемщику суммы займа.
Иные основания перечисления денежных средств, указанные в платежных поручениях, не освобождают ответчика от их возврата истцу, поскольку по смыслу норм гражданского законодательства обязательственные правоотношения между коммерческими организациями основываются на принципах возмездности и эквивалентности обмениваемых материальных объектов, недопустимости неосновательного обогащения.
В другом деле ФАС ЗСО в Постановлении от 08.07.2010 N А70-9893/2009 указал, что факт предоставления суммы займа подтверждается имеющимися платежными поручениями. Кроме того, факт получения денежных средств от истца и размер задолженности были подтверждены представленным в материалы дела актом сверки расчетов по состоянию, подписанным сторонами и скрепленным печатями.
Суд указал, что в силу п. 2 ст. 808 ГК РФ представленные в дело платежные поручения о перечислении ответчику денежных сумм в качестве заемных средств подтверждают наличие между сторонами договора займа
.
ФАС ДО в Постановлении от 22.01.2010 N Ф03-7848/2009 отметил, что между заемщиком и заимодавцем был заключен договор займа, по условиям которого заимодавец обязался передать заемщику сумму займа. Платежным поручением заимодавец перечислил заемщику сумму займа, указав при этом в назначении платежа «перечисление по договору займа». Суд указал, что договор займа носит реальный характер и считается заключенным с момента предоставления заемщику денежных средств. Также ФАС установил факт исполнения заимодавцем обязательств по договору займа: перечисление ответчику по платежному поручению денежных средств и назначение платежа по платежному поручению — в счет договора займа.
Исходя из этого, суд пришел к выводу о наличии договорных отношений между сторонами по делу и взыскал с ответчика сумму долга и процентов за пользование заемными денежными средствами.