Могу не ехать на гауптвахту при обвинении по статье 28.5 военного устава?

Отказался засьупить в суточный наряд дневальным, после чего был военный суд, суд вынес 14 дней гаупвахты, в постановление не написанно число когда я должен прибыть на гаупвахту, со слов офицеров через 10 дней, если я заступлю в суточный наряд за это время, есть шансы не уехать на гаупвахту?

, Семен, с. Вязьма-Брянская
Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

Семен, десятидневный срок — это срок на обжалование решения суда.

По истечении этого срока решение суда вступает в законную силу, до вступления решения в силу на гаупвахту Вас поместить не вправе.

Алэн Князькин
Юрист, г. Хабаровск

Семен здравствуйте!

Первое, 10 дней у Вас есть на то, что бы обжаловать решение гарнизонного военного суда. Такие вопросы раскрыты в Федеральном законе от 01.12.2006 N 199-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста».

Статья 23. Порядок подачи жалобы (внесения представления) на постановление судьи гарнизонного военного суда

1. Жалоба (представление) на постановление судьи гарнизонного военного суда подается (вносится) в окружной (флотский) военный суд через судью, вынесшего указанное постановление, в течение 10 суток со дня его вынесения.

Статья 31. Вступление постановления судьи гарнизонного военного суда в законную силу

1. Постановление судьи гарнизонного военного суда вступает в законную силу по истечении срока, установленного для обжалования постановления, если указанное постановление не было обжаловано.

У Вас есть 10 дней на обжалование и по истечении этого срока, решение будет имею законную силу для его исполнения.

Решение суда должно быть исполнено в любом случае. Вступление Вами в наряд никак не освободит Вас от отбывания наказания.