Как проверить правомерность начисления процентов по микрозайму?

добрый день, у меня просрочка в мфо, В субботу долг был 19000, а в понедельник стал 29000. В договоре не указано как начисляется штраф за просрочку. А на сайте мфо написано "Начисление процентов на просроченную задолженность по Основному долгу производится в соответствии с п. 2.5. Общих Условий предоставления займов.".Дозвониться до них невозможно, чтобы узнать про %. К тому СБ мфо действует незаконно, нашли обо мне информацию и о моих родственниках и друзьях, которую я им не давала, звонят им, требуют погасить мой долг, обзывают грубыми словами, звонят маме на работу директору и угрожают опозорить ее на весь город любым способом. Правильно ли начислены проценты и что делать в этой ситуации?

, Анастасия, г. Казань
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
В договоре не указано как начисляется штраф за просрочку. А на сайте мфо написано «Начисление процентов на просроченную задолженность по Основному долгу производится в соответствии с п. 2.5. Общих Условий предоставления займов.
Анастасия

Здравствуйте, Анастасия!

Если в договоре не установлен порядок начисления штрафа, то это в вашу пользу.

Но в договоре может быть ссылка на то, что начисление штрафа производится в соответствии с Общими Условиями предоставления займов. ( на которые сделана ссылка на сайте МФО). Поэтому вам нужно внимательно изучить условия вашего договора займа, а также Общие Условия предоставления займов. Постарайтесь найти их на сайте МФО. Это в ваших интересах. Если не найдете тогда затребуйте копию этих условий в МФО. МФО обязано ознакомить Вас с этими условиями.

Чтобы проконсультировать Вас с пользой нужно ознакомиться с вашим договором займа и Общими Условия предоставления займов, на которые сделана ссылка на сайте МФО.

С уважением, Виктор Богаченков.