Как оплачивать кредит, если банк лишен лицензии?

Здравствуйте! В мае 2013 года мною был взят кредит в банке, который вскоре лишился лицензии. Более года я платила ежемесячный платеж через Сбербанк. Никаких уведомлений куда и как платить я не получала. На юридическом форуме задала вопрос и мне ответили что меня обязаны уведомить и платить перестала. В случае если обьявится новый "хозяин" кредита, я должна буду только сам кредит... Сегодня пришло Извещение от Мирового судьи о взыскании задолженности по кредиту, пооцентов и штрафа. Что делать в данной ситуации? И возможно ли? Спасибо!

, Виктория, г. Смоленск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Сегодня пришло Извещение от Мирового судьи о взыскании задолженности по кредиту, прооцентов и штрафа. Что делать в данной ситуации?
Виктория

Здравствуйте, Виктория!

Если в отношении вас судом вынесено заочное решение, то в течение 7 дней со дня получения решения вы можете подать в суд, вынесший решение заявление об отмене заочного решения.

При правильно оформленном заявлении заочные решения суды всегда отменяют и назначают новое рассмотрение дела.

При новом рассмотрении вы вправе заявить встречный иск при наличии оснований. (Например, о признании частично недействительными условий кредитного договора в случае их неполном соответствии законодательству. ) Или заявите о ходатайства о снижении размера процентов и штрафа на основании ст.404 и 406 ГК РФ ( вина кредитора и просрочка кредитора).

Статья 237. ГПК РФ Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда
1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Подготовку заявление об отмене заочного решения вы можете заказать здесь на сайте. Для этого нужно сделать заказ в разделе сайта " Документы" или обратиться к выбранному вами юристу в чат. Заявление в суд могут подготовить в течение суток. Подготовка документов юристами сайта производится на платной основе. Минимальная стоимость подготовки документа-800 рублей.

С уважением, Виктор Богаченков.