Как избежать несправедливых штрафов за отсутствие временной регистрации?

Здравствуйте, я гражданин России. Каждое лето я люблю путешествовать по нашей стране автостопом, и регулярно сталкиваюсь с произволом полиции. Ни в одном субъекте федерации я не задерживаюсь более одного месяца, но полиция регулярно выписывает штрафы за отсутствие временной регистрации, ведь у меня нет билетов, я на попутках добираюсь. В г.Санкт-Петербурге у меня в 2010 даже изъяли паспорт до того, как не оплатил штраф.

Подскажите, как вести себя в этой ситуации, ведь я ничего не нарушаю, а штрафы платить приходиться.

Заранее благодарен.

, Даниил, г. Екатеринбург
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Необходимо подтверждать, что Вы приехали недавно. Для этих целей сотрудники полиции принимают билеты ж/д, авиа-, авто- и иных видов транспорта. Например, в Вашей ситуации попробуйте собирать чеки АЗС с трасс, по которым перемещаетесь.

А если есть время и желание, то можно обжаловать постановление о привлечении к адм. ответственности в вышестоящий орган или в суд.