Обязан ли ветеран труда и военной службы оплачивать имущественный налог пятилетней давности?

В 2007 г у сына купил праворукую Тойоту Марк2,мощностью 160л.с.Согласно Закона о транспортном налоге РБ №365-з от 27.11 02г. я как ветеран военной службы освобожден от уплаты транспортного налога до 150 л.с. включительно.5 лет от налоговой службы не было ни каких претензий.Первый суд с ФИНС был апреле 2012г,потом в апреле 2013 г.До этого никаких предписаний об уплате тр.налога не поступало.Место жительства не менял,не скрывался.Жил и радовался за свою страну,что у нас такое уважительное отношение к пенсионерам.Но оказывается не тут-то было.Мне насчитали бешеную сумму долга,хотя по первому и последнему предписанию,которое я впервые получил,там было требование заплатить налог 8000 руб и пени 1042 руб.Что я и сделал в 2013 г.До сегодняшнего дня тишина и покой и вот снова требование ФИНС уплатить налог.А что срок давности уже не действует?И почему я должен платить за чью-то ошибку,которую допустили раньше,не вынося этот вопрос на поверхность?

, Владимир, г. Уфа
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
А что срок давности уже не действует?И почему я должен платить за чью-то ошибку, которую допустили раньше, не вынося этот вопрос на поверхность?
Владимир

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст.52 НК РФ

Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.
В налоговом уведомлении должны быть указаны сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога.

Разъяснения из ПС «Консультант Плюс»

«Электронный журнал „Азбука права“, 28.03.2017
Какие существуют льготы по транспортному налогу
На федеральном уровне для физлиц установлена льгота по транспортному налогу в отношении транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 т, зарегистрированных в реестре транспортных средств системы взимания платы. Данная льгота предоставляется в размере платы за год (начиная с 2015 г.) в счет возмещения вреда, причиняемого транспортным средством автодорогам, если данная плата составляет не менее суммы исчисленного за этот год транспортного налога. Если же сумма налога превышает размер указанной платы, льгота предоставляется путем уменьшения суммы налога на размер платы (ст. 361.1 НК РФ; п. 3 ст. 2 Закона от 03.07.2016 N 249-ФЗ).
Кроме того,поскольку транспортный налог относится к числу региональных налогов, налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками устанавливаются также законодательными (представительными) органами власти субъекта РФ в соответствующих законодательных актах (ст. ст. 14, 356 НК РФ). Как уплачивается транспортный налог Граждане уплачивают транспортный налог в бюджет по месту нахождения транспортных средств после получения налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Налог за налоговые периоды начиная с 2015 г. подлежит уплате в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом). Так, налоги за 2015 г. необходимо уплатить до 01.12.2016 (п. 1 ст. 363 НК РФ; Письмо ФНС России от 11.01.2016 N БС-4-11/48@).
Налоговый орган должен направить вам налоговое уведомление не позднее чем за 30 дней до наступления срока платежа с расчетом налоговой базы и указанием размера налога, подлежащего уплате, а также срока его уплаты (п. 2 ст. 52 НК РФ).
Часто налоговое уведомление пересылается по почте заказным письмом. В этом случае оно считается полученным по истечении шести рабочих дней с даты направления письма (п. 6 ст. 6.1, п. 4 ст. 52 НК РФ).
Проверьте правильность расчета транспортного налога
Чтобы проверить правильность расчета суммы транспортного налога, сравните данные из налогового уведомления с данными из технических, регистрационных и правоподтверждающих документов на транспортное средство (паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации, свидетельства о праве собственности и др.).
Так, во внутриведомственных документах налоговых органов указано, что если расходятся сведения, переданные государственным органом, который регистрирует транспортные средства, с данными технической документации на транспортное средство, то в расчет принимаются данные технической документации (п. 22 Методических рекомендаций, утв. Приказом МНС России от 09.04.2003 N БГ-3-21/177).
Налоговая ставка сравнивается с установленной законом субъекта РФ ставкой.
Эти составляющие перемножаются, и результат сверяется с величиной транспортного налога, указанной в налоговом уведомлении.
Пример. Расчет транспортного налога
Рассчитаем налог на принадлежащий гражданину автомобиль, который зарегистрирован в ГИБДД г. Москвы.
Исходные данные:
1. Мощность двигателя — 140 л. с.
2. Собственник — один.
3. Налоговая ставка — 35 руб/л. с. (ст. 2 Закона г. Москвы от 09.07.2008 N 33).
4. Поставлен на учет в октябре 2015 г. (значит, был зарегистрирован три полных месяца из 12).
5. Автомобиль выпущен в 2015 г., его стоимость — 4 млн руб., включен в перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб.
Формула расчета транспортного налога за 2015 г.: 140 x 1 x 35 x 3/12 x 1,5 = 1838 руб.
Внимание!
Если данные в налоговом уведомлении указаны неверно или результат проверочного расчета не совпадает с расчетом налоговой инспекции, обратитесь в налоговую инспекцию с письменным заявлением.

К заявлению приложите копии документов, которые подтверждают правильность вашего расчета.

Если вы имеете право на льготу, которая не учтена при расчете налога, в заявлении попросите предоставить льготу и приложите копии подтверждающих документов.
Заявление нужно подготовить в двух экземплярах — на втором экземпляре налоговая инспекция поставит отметку о его принятии с указанием даты приема и вернет его вам.
Если данные в налоговом уведомлении верны, уплатите транспортный налог по месту регистрации транспортного средства. Сроки уплаты устанавливаются законами субъектов РФ. При этом налог нужно уплатить в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом), начиная с налогового периода 2015 г. За более ранние налоговые периоды налог следовало уплачивать не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 363, ст. 360 НК РФ; Письмо ФНС России от 11.01.2016 N БС-4-11/48@).
Примечание.
Проверить правильность расчета транспортного налога можно также с помощью электронного сервиса „Налоговый калькулятор — Расчет транспортного налога“ на официальном сайте Федеральной налоговой службы.

С уважением, Виктор Богаченков.