Необходимо ли оплачивать проценты при оплате основного долга?

Здравствуйте! Я задолжала в компаню эйвон 4000 руб. плюс проценты примерно 4500,всего 8500. Сегодня получила письмо из CREDITEXPRESS. С угрозой оплатить весь долг в течении 5 дней,или подадут в суд. Что мне делать??? Если я в течении 5 дней оплачу основной долг,проценты нужно обязательно оплачивать???

, татьяна, г. Тамбов
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Татьяна, здравствуйте!

Вы можете оплатить основной долг, и запросить расчет по начислению процентов.

Чтобы проконсультировать с пользой для вас нужно знать ваши договорные условия с «Эйвон».

Если есть договор, то поместите файл с договором под вашим вопросом.

Возможно, ваши договорные условия с «Эйвон» противоречат ст.16 закона «О защите прав потребителей», которая запрещает ущемлять права потребителей.

. Поэтому у вас проценты превышают сумму долга. Договорные условия, противоречащие закону «О защите прав потребителей» можно оспаривать.

С уважением, Виктор Богаченков…

татьяна
Клиент, г. Тамбов

Если не оплатить проценты, они имеют право подать в суд?? И как они могут передать дело в суд если я не каких бумаг не подписывала на заключение договора, а зарегистрировалась через координатора по телефону???

Если проценты начислены в соответствии с законом, то могут обратиться в суд.

Но в вашем случае сумма задолженности такая, что у них затраты на юриста будут больше, чем взыскиваемая сумма.

Кроме того, они обязаны обосновать сумму процентов и предоставить расчет. Если они этого не сделали, то это их вина.