Имеет ли право организация понизить классность водителя?

Здравствуйте ! ,Был принет на работу водителем первого класс автоботилей на придприятие , потом мою долженость сократили , предложили должность рабочего по содержанию террритории,я работал на этой дожности , потом появилась должность водителя автомобиля (автовышка), меня перевили но со 2 классом , срок что я не работал водителе мения года ! ВОПРОС : Имеет право организация понизить мне класс ?ведь я не работал водителем .Законо они поступили ?Я не нарушал трудовую дисцилину будучи водителем .

, Андрей, г. Ярославль
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

До настоящего времени классность водителей автомобилей определяется в соответствии с Квалификационным справочником профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады", утверждённым Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.02.1984 N 58/3-102 (ред. от 15.03.1991). Этот нормативный акт продолжает применяться в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ (ст. 423 ТК).

Вот выдержка из квалификационного справочника:

Водитель автомобиля 1 класс
Характеристика работ. Управление легковыми и грузовыми автомобилями и автобусами всех типов и марок, отнесенными к категориям транспортных средств «В», «С», «Д» и «Е».
Должен знать: назначение, устройство и правила технического обслуживания автопоездов, устройство и правила технического обслуживания автомобилей последних выпусков; влияние отдельных эксплуатационных показателей работы автомобилей на себестоимость перевозок; способы обеспечения высокопроизводительного и экономного использования подвижного состава; основные технико-эксплуатационные качества подвижного состава и их влияние на безопасность движения; элементы теории автомобиля; основные положения службы безопасности движения автотранспортного предприятия.
Примечания: 1. Квалификация 1 класса может быть присвоена при непрерывном стаже работы не менее двух лет в качестве водителя автомобиля 2 класса на данном предприятии.

Пункт 3 Справочника: Кроме требований, предусмотренных квалификационными характеристиками, для присвоения квалификации второго и первого класса водители автомобилей, трамваев и троллейбусов должны иметь хорошие показатели в работе (систематически выполнять планы, графики перевозок и расписания движения, не иметь перерасхода топлива против установленных норм), соблюдать трудовую и производственную дисциплину: не иметь за последние три года работы (для присвоения водителям трамваев и троллейбусов второго класса — два года) нарушений правил дорожного движения, повлекших за собой дорожно-транспортные происшествия или лишение водительских прав, а также нарушений в течение последнего года правил технической эксплуатации, правил техники безопасности и рабочих инструкций.

Для присвоения классности приказом руководителя предприятия должна быть образована комиссия, которая правомочна присваивать классы водителям, в том числе и понижать классность при наличии оснований.

Если комиссия не образована и она не принимала решения о понижении классности, то такое решение неправомерно.