Имеет ли право соседка по дому на устройство туалета с выгребной ямой в доме?

Здравствуйте! У нас деревянный дом на двоих. У соседки в доме есть туалет с выгребной ямой. Имеет ли она право на устройство такого туалета? Спасибо.

, Марта, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марта!

Имеет, при соблюдении требований и нормативов.

В силу п. п. 2.3.1 — 2.3.3 Санитарных правил и норм СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест», утвержденных Главным санитарным врачом СССР 05 августа 1988 года N 4690-88, для сбора жидких отходов в неканализованных домовладениях устраиваются дворовые помойницы, которые должны иметь водонепроницаемый выгреб и наземную часть с крышкой и решеткой для отделения твердых фракций. Для удобства очистки решетки передняя стенка помойницы должна быть съемной или открывающейся. При наличии дворовых уборных выгреб может быть общим.
Дворовые уборные должны быть удалены от жилых зданий, детских учреждений, школ, площадок для игр детей и отдыха населения на расстояние не менее 20 и не более 100 метров.
На территории частных домовладений расстояние от дворовых уборных до домовладений определяется самими домовладельцами и может быть сокращено до 8-10 метров. В конфликтных ситуациях место размещения дворовых уборных определяется представителями общественности, административных комиссий местных Советов.
Дворовая уборная должна иметь надземную часть и выгреб. Надземные помещения сооружают из плотно пригнанных материалов (досок, кирпичей, блоков и т.д.). Выгреб должен быть водонепроницаемым, объем которого рассчитывают исходя из численности населения, пользующегося уборной.
Согласно п. 5.4. Свода правил по проектированию и строительству СП 31-106-2002 «Проектирование и строительство инженерных систем одноквартирных жилых домов», утвержденных постановлением Госстроя Российской Федерации от 14 февраля 2002 года N 7, выгреб изготавливается в виде подземной емкости из бетона, железобетона или кирпича. Перекрытие выгреба, находящееся за пределами наружного ограждения дома, утепляется. На перекрытии располагается люк с утепленной крышкой.
В соответствии с п. 3.7.13 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя Российской Федерации от 29 сентября 2003 года N 170, выгреба должны быть непроницаемыми, кирпичными, бетонными или же деревянными с обязательным устройством «замка» из жирной мятой глины толщиной 0,35 метра и вокруг стенок и под дном выгреба. Выгреба должны иметь плотные двойные люки, деревянные 0,7 x 0,8 метра или стандартные круглые чугунные.
Согласно п. 12.35 (таблица 15) Свода правил СП 42.13330.2011 «СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*, утвержденного приказом Министерства регионального развития РФ от 28 декабря 2010 года N 820) расстояния по горизонтали (в свету) от зданий и сооружений до водопроводов составляет 5 метров.
Поскольку по своему характеру водоводы представляют собой сеть соединенных между собой труб и устройств для регулировки подачи воды по ним большой протяженности, размещенных под землей или над землей, то исходя из п. 1.5., 3.4.1. Санитарных правил и нормативов «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. СаиПиН 2.1.4.1110-02», утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 26 февраля 2002 года, их санитарная охрана обеспечивается санитарно-защитной полосой. В пределах санитарно-защитной полосы водоводов должны отсутствовать источники загрязнения почвы и грунтовых вод.
Ширину санитарно-защитной полосы следует принимать по обе стороны от крайних линий водопровода при отсутствии грунтовых вод — не мнее 10 метров при диаметре водоводов до 1000 мм и не менее 20 метров при диаметре водоводов более 1000 мм, при наличии грунтовых вод — не менее 50 метров вне зависимости от диаметра водоводов (п. 2.4.3. указанных выше Санитарных правил).