Срок исковой давности по возврату денег за автомобиль, оказавшийся в залоге

Здравствуйте.

Летом 2013 го года я приобрел автомобиль с пробегом. Есть договор купли-продажи. В Апреле 2015 го года ко мне пришли судебные приставы и арестовали автомобиль и тут же его изъяли. Авто оказалось в залоге у банка. В залог его отдал не тот владелец ,который продал мне авто ,а ещё более ранний. Я нанял юриста. Летом 2015 го года она подала иск об освобождении имущества от ареста ( т.к. я добросовестный покупатель ) но суд отказал в удовлетворении иска. После этого, я уехал в длительную командировку из своего города, то есть с лета 2015 года и по сегодня я нахожусь в другом городе.Мой юрист всё это время больше не предпринимал никаких шагов, рассказывая мне "сказки" и "кормя завтраками". Вопрос в следующем : Могу ли я сейчас рассчитывать на возврат денег по договору купли-продажи от предыдущего владельца, если договор был составлен в 2013 году, а сейчас уже 2017, то есть срок исковой давности истек, но узнал я о залоге только в 2015 году, то есть срок в 3 года начинается с момента как я узнал о залоге? Разъясните пожалуйста.

Спасибо ,

С Уважением, Константин.

, Константин, г. Архангельск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин!

Да, срок исковой давности начинает течь с момента, когда вы узнали о нарушении собственного права, то есть, о залоге. Но вам нужно будет доказать, что вы узнали о залоге именно в конкретный момент.

Согласно ст.200 ГК РФ 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Также стоит принять во внимание, что срок исковой давности применяется только по заявлению стороны в споре. Суд по своей инициативе не может принять решение о применении срока давности.

Вы вправе подать иск о расторжении договора купли-продажи на основании ст.450 ГК РФ.

Желаю удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Летом 2015 го года она подала иск об освобождении имущества от ареста ( т.к. я добросовестный покупатель ) но суд отказал в удовлетворении иска.
Константин

Константин здравствуйте. Срок для обращения в суд с требованием о расторжении договора и взыскании денежных средств начал течь с момента, когда Вам стало известно о том, что Вы приобрели автомобиль, который как оказалось находился в залоге. То есть с апреля 2015 года. Срок — 3 года с указанного момента.

Полагаю, что оспорить указанный момент начала течения срока исковой давности оспорить будет крайне непросто, если не невозможно. Поэтому просить отказать в иске по этому основанию Ваш ответчик, конечно, может. Но суд это заявление не примет во внимание при отсутствии доказательств того, что истцу о залоге было известно раньше этой даты.

Буду сейчас расторгать договор и требовать возврата средств по договору купли-продажи.
Константин

в настоящий момент это реальный выход, поэтому надо им пользоваться. Времени все равно не так много осталось.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
а сейчас уже 2017, то есть срок исковой давности истек, но узнал я о залоге только в 2015 году, то есть срок в 3 года начинается с момента как я узнал о залоге?
Константин

Добрый вечер.

Течение срока исковой давности начинает с момента как вы узнали о нарушении своего права. т.е. в 2015 году. на сегодняшний день, срок исковой давнсоти не истек.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Константин.

то есть срок в 3 года начинается с момента как я узнал о залоге?

Да Константин, вы совершенно правы.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В вашем случае разумней было бы изначально обратиться в полицию с заявление по ст. 159 УК РФ Мошенничество. Тогда уже в рамках уголовного процесса или после взыскать деньги. Таким образом вам не придется самому доказывать ни чего в суде.

Удачи вам.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Константин!

Гражданский кодекс РФ
Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя
1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.
2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.

Таким образом, ВЫ вправе требовать стоимость автомобиля по договору купли-продажи с Продавца (по договору). Бремя доказывания того, знали ВЫ о наличии залога в момент заключения договора или нет, лежит на продавце.

узнал я о залоге только в 2015 году, то есть срок в 3 года начинается с момента как я узнал о залоге?

Здесь ВЫ абсолютно правы: срок исковой давности считаю, не истек. В суде указывайте, что узнали о залоге только в 2015 г, когда у Вас изъяли автомобиль. Тем более, если в договоре купли-продажи указано, что авто не в залоге.

Константин, также хотелось бы уточнить, что Ваш юрист неверно определила предмет заявления в суд. Нужно было подавать иск о прекращении залога на основании признания Вас добросовестным приобретателем, либо взыскании стоимости авто с продавца( данный иск ВЫ можете подать сейчас).

ГК РФ

Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

ВЫ и сейчас можете предъявить требование о прекращении залога и истребовании автомобиля из чужого незаконного владения.

Константин
Клиент, г. Архангельск

Елена, то что вы написали :

"1. Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;"

Насколько я знаю данная статья была выпущена уже после того , как я купил авто, то есть на это суд и сослался, что на момент покупки автомобиля данной статьи не было или что-то такое. Поэтому на меня она не распространяется.

Буду сейчас расторгать договор и требовать возврата средств по договору купли-продажи.

Спасибо.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Константин.

В дополнение к ответам уважаемых коллег добавлю следующее.

Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ в от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Таким образом, суд по своей инициативе не вправе применить срок исковой давности.

Если ответчик не заявит о пропуске срока исковой давности, то он применяться не будет (это на тот случай, если суд не согласен с тем, что срок исковой давности не истек).