8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Срок исковой давности по возврату денег за автомобиль, оказавшийся в залоге

Здравствуйте.

Летом 2013 го года я приобрел автомобиль с пробегом. Есть договор купли-продажи. В Апреле 2015 го года ко мне пришли судебные приставы и арестовали автомобиль и тут же его изъяли. Авто оказалось в залоге у банка. В залог его отдал не тот владелец ,который продал мне авто ,а ещё более ранний. Я нанял юриста. Летом 2015 го года она подала иск об освобождении имущества от ареста ( т.к. я добросовестный покупатель ) но суд отказал в удовлетворении иска. После этого, я уехал в длительную командировку из своего города, то есть с лета 2015 года и по сегодня я нахожусь в другом городе.Мой юрист всё это время больше не предпринимал никаких шагов, рассказывая мне "сказки" и "кормя завтраками". Вопрос в следующем : Могу ли я сейчас рассчитывать на возврат денег по договору купли-продажи от предыдущего владельца, если договор был составлен в 2013 году, а сейчас уже 2017, то есть срок исковой давности истек, но узнал я о залоге только в 2015 году, то есть срок в 3 года начинается с момента как я узнал о залоге? Разъясните пожалуйста.

Спасибо ,

С Уважением, Константин.

Показать полностью
, Константин, г. Архангельск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Константин!

Да, срок исковой давности начинает течь с момента, когда вы узнали о нарушении собственного права, то есть, о залоге. Но вам нужно будет доказать, что вы узнали о залоге именно в конкретный момент.

Согласно ст.200 ГК РФ 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Также стоит принять во внимание, что срок исковой давности применяется только по заявлению стороны в споре. Суд по своей инициативе не может принять решение о применении срока давности.

Вы вправе подать иск о расторжении договора купли-продажи на основании ст.450 ГК РФ.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Летом 2015 го года она подала иск об освобождении имущества от ареста ( т.к. я добросовестный покупатель ) но суд отказал в удовлетворении иска.
Константин

Константин здравствуйте. Срок для обращения в суд с требованием о расторжении договора и взыскании денежных средств начал течь с момента, когда Вам стало известно о том, что Вы приобрели автомобиль, который как оказалось находился в залоге. То есть с апреля 2015 года. Срок — 3 года с указанного момента.

Полагаю, что оспорить указанный момент начала течения срока исковой давности оспорить будет крайне непросто, если не невозможно. Поэтому просить отказать в иске по этому основанию Ваш ответчик, конечно, может. Но суд это заявление не примет во внимание при отсутствии доказательств того, что истцу о залоге было известно раньше этой даты.

0
0
0
0
Буду сейчас расторгать договор и требовать возврата средств по договору купли-продажи.
Константин

в настоящий момент это реальный выход, поэтому надо им пользоваться. Времени все равно не так много осталось.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
а сейчас уже 2017, то есть срок исковой давности истек, но узнал я о залоге только в 2015 году, то есть срок в 3 года начинается с момента как я узнал о залоге?
Константин

Добрый вечер.

Течение срока исковой давности начинает с момента как вы узнали о нарушении своего права. т.е. в 2015 году. на сегодняшний день, срок исковой давнсоти не истек.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день. Константин.

то есть срок в 3 года начинается с момента как я узнал о залоге?

Да Константин, вы совершенно правы.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В вашем случае разумней было бы изначально обратиться в полицию с заявление по ст. 159 УК РФ Мошенничество. Тогда уже в рамках уголовного процесса или после взыскать деньги. Таким образом вам не придется самому доказывать ни чего в суде.

Удачи вам.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Константин!

Гражданский кодекс РФ
Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя
1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.
2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.

Таким образом, ВЫ вправе требовать стоимость автомобиля по договору купли-продажи с Продавца (по договору). Бремя доказывания того, знали ВЫ о наличии залога в момент заключения договора или нет, лежит на продавце.

узнал я о залоге только в 2015 году, то есть срок в 3 года начинается с момента как я узнал о залоге?

Здесь ВЫ абсолютно правы: срок исковой давности считаю, не истек. В суде указывайте, что узнали о залоге только в 2015 г, когда у Вас изъяли автомобиль. Тем более, если в договоре купли-продажи указано, что авто не в залоге.

0
0
0
0

Константин, также хотелось бы уточнить, что Ваш юрист неверно определила предмет заявления в суд. Нужно было подавать иск о прекращении залога на основании признания Вас добросовестным приобретателем, либо взыскании стоимости авто с продавца( данный иск ВЫ можете подать сейчас).

ГК РФ

Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

ВЫ и сейчас можете предъявить требование о прекращении залога и истребовании автомобиля из чужого незаконного владения.

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Архангельск

Елена, то что вы написали :

"1. Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;"

Насколько я знаю данная статья была выпущена уже после того , как я купил авто, то есть на это суд и сослался, что на момент покупки автомобиля данной статьи не было или что-то такое. Поэтому на меня она не распространяется.

Буду сейчас расторгать договор и требовать возврата средств по договору купли-продажи.

Спасибо.

Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Константин.

В дополнение к ответам уважаемых коллег добавлю следующее.

Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ в от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Таким образом, суд по своей инициативе не вправе применить срок исковой давности.

Если ответчик не заявит о пропуске срока исковой давности, то он применяться не будет (это на тот случай, если суд не согласен с тем, что срок исковой давности не истек).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Вопрос имел ли продавец право так поступать?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, пришел сегодня в магазин сдать планшет по гарантии с дефектом экрана (до окончания гарантийного срока осталось 3 дня) Была написана претензия на возврат денежных средств. Признаюсь поторопился и в претензии сразу потребовал назад деньги указывая что у товара есть существенный недостаток. Продавец претензию принял, расписался. После чего отказался принять товар на ремонт, аргументируя тем, что я написал претензию на возврат денег и товар он не примет до момента получения ответа на претензию.(А гарантия заканчивается через 3 дня) Сказал, что либо я переписываю претензию с возврата денег на ремонт, либо я забираю претензию и тогда он возьмет планшет на ремонт! Я оставил претензию и забрал товар. Вопрос имел ли продавец право так поступать? Могу ли я все таки сдать товар на ремонт и написать новую претензию до получения ответа на первую претензию и по какому закону? И в новой претензии более корректно указать, что требую вернуть деньги, только в случае обнаружения существенного недостатка..
, вопрос №4048689, Андрей, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Как обязать продавца продать мне данный автомобиль по цене, указанной в обьявлении, или привлечь продавца к
Позвонил в автосалон по объявлению на сайте auto.ru для приобретения б/у автомобиля по цене, указанной в обьявлении. Автомобиль оказался в наличии, меня пригласили на тест драйв. Так как я в другом городе, пришлось купить билет на самолёт. При встрече с продавцом в его офисе меня проводили в гаражи и показали этот автомобиль, затем вернулись в офис, мне показали документы и затем сообщили, что на этот автомобиль уже есть заявка и продавцу выгоднее продать автомобиль по ней,так как там оформление кредита, предложили выбрать другой автомобиль из ассортимента. Изначально меня интересовал именно этот автомобиль, поэтому я не смог выбрать ничего и вернулся домой без покупки. На данный момент объявление по прежнему активно и при звонке в магазин приглашают на тест драйв. Как обязать продавца продать мне данный автомобиль по цене, указанной в обьявлении, или привлечь продавца к ответственности за использование автомобиля для привлечения клиентов без цели его продажи с возмещением с его стороны затрат покупателя на проезд до продавца?
, вопрос №4048552, Илья, г. Томск
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Я правильно понимаю ему откажут в иске?
Здравствуйте, дано: был суд в 2004 году по забору жильцов многоквартирного дома, о сносе. Приставы вынесли решение о сносе. Это со слов судьи то что она нашла в архиве. Но также исполнительное производство не было исполнено, забор оставили. Оставили не просто так, так как скорее всего была апелляция которую суд найти не смог о законности нахождения забора. Забор огораживает территорию дома и придомовую территорию, защищает жильцов от проникновения посторонних во двор. Это частный многоквартирный дом. Прошло 10 лет уместна ли ст. 196 ГК РФ срок исковой давности насчитывает три года; - максимальный срок рассмотрения подобных дел составляет десять лет; - времяисчисление начинается с того момента когда владелец узнал о факте нарушения прав собственности; - в том случае если срок исковой давности истек, тогда забор не смогут снести? Согласно ч. 3 ст. 173, ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается и повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Основание тоже. Просто подал гражданин повторно иск о незаконности забора? Я правильно понимаю ему откажут в иске? Опирается на это решение 2004 года якобы о сносе
, вопрос №4048414, София, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что мне делать не знаю, с чего начать тоже не знаю
У меня нестандартная ситуация с Мосэнергосбытом! Я продал квартиру 2021-ом году,ходил в офис Мосэнергосбыт взял квитанцию о задолженности, все оплатил передал справку новому собственнику, а в конце 2022 года с моей карты снимают сумму 189000 рублей в пользу Мосэнергосбыта по иску в мировой суд от 2017 года! Я еду в клиентский офис к ним, они мне советуют обратится в суд, для поворота денег, так как эта сумма лежала на лицевом счету как переплата! И когда я обращаюсь в мировой суд ихние юристы обращаются в гражданский суд по этому же делу, и снова суд в пользу них выносит решение, не смотря на то что я в гражданский суд ездил и помощнику судьи передал и платежки и судья отложив дело посоветовал написать еще заявление по поводу срока исковой давности! Все это было уже в начале 2023 года! в конце года я получаю на госуслугах письмо о решение судьи и с карты снимают еще 191000 рублей! Еду к судье, спрашиваю почему так, в л деле не было не одного моего довода, моего заявления и написано что я не явился на суд, он просто пожимает плечами и говорит что срок для апелляции тоже прошел! Обращаюсь в Мосэнергосбыт, они уже сами связываются с своими юристами и они тоже пишут что сожалеют, и отправляют в суд! Что мне делать не знаю, с чего начать тоже не знаю!!!
, вопрос №4047937, Алик Калашин, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2017