Возможен ли декрет при работе по договору возмездного оказания услуг?

Добрый день ! Как оказалось рабртаю по договору возмездного оказания услуг . Я сейчас беременна на 3 месяце подскажите пожалуйста . Что мне ждать ? Работодатель уже отказываеться оформлчть меня по тк рф.

  • 1490712542195961252899
    .jpg
, Надежда, г. Рязань
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда!

В вашем вопросе недостаточно информации для однозначного ответа. Опишите вашу ситуацию более подробно. Когда поступили на работу к работодателя, какие документы подписывали при приеме на работу, какую работу выполняли, какой режим работы у вас был. Желательно поместить под вашим вопросом файл с договором возмездного оказания услуг. Вы этот договор подписывали? Если подписывали, то на какой срок заключали договор? Как оформляются другие работники у вашего работодателя? Есть ли другие работники с которыми оформлены договоры возмездного оказания услуг.

На практике работодатели нередко в целях экономии фонда оплаты труда и уклонения от уплаты налогов и сборов в полном объеме вместо трудовых заключают гражданско-правовые договоры.

Такие случаи выявляются при проверках, которые проводят органы прокуратуры и трудовая инспекция. В случае выявления нарушений при оформлении трудовых отношений работодателей обязывают оформить трудовые договоры вместо гражданско- правовых. Возможно, в вашем случае следует обратиться в прокуратуру или в трудовую инспекцию.,

С уважением, Виктор Богаченков.

Прилагаю разъяснения из ПС" Консультант Плюс" о порядке и заключения

гражданско — правовых и трудовых договоров.

«Электронный журнал „Азбука права“, 28.03.2017
ПРАВОМЕРНО ЛИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ДОГОВОРА
ВМЕСТО ТРУДОВОГО?
Вы имеете право свободно определять способ оформления отношений, связанных с выполнением той или иной работы, и по соглашению с работодателем решить, какой именно договор будет заключен — трудовой либо гражданско-правовой.
В каких случаях заключение гражданско-правового договора неправомерно
Иногда работодатели не предлагают выбора и оформляют с физическими лицами гражданско-правовые договоры, например, на оказание услуг или выполнение работ. При заключении таких договоров у вас не будет социально-трудовых гарантий, которые предусмотрены трудовым законодательством: на оплачиваемый отпуск и больничный, гарантий при увольнении, сокращении штата и др. Также не будет вноситься запись о работе в трудовую книжку.
Однако заключение гражданско-правового договора неправомерно, если с работодателем у вас фактически возникают трудовые отношения: вы будете выполнять работу по определенной должности или профессии в соответствии со штатным расписанием, соблюдать режим рабочего времени, выполнять распоряжения работодателя в отношении вашей работы, находится на оборудованном для вас рабочем месте и др. (ст. 15 ТК РФ).
Заключить с вами гражданско-правовой договор вместо трудового работодатель вправе, только если ваша деятельность будет направлена на выполнение конкретного задания или конкретных действий, на достижение определенного результата. Например, договор на ремонт крыши, доставку груза в определенное место. При этом вы не обязаны находится в месте расположения работодателя в установленное его трудовым распорядком время, подчиняться распоряжениям работодателя относительно процесса выполнения работы или услуги. Работу по гражданско-правовому договору вы организуете самостоятельно, своими силами и средствами (ст. 704, п. 1 ст. 715, ст. 783 ГК РФ).
Поэтому, когда вопреки вашему желанию заключить трудовой договор работодатель предлагает оформить гражданско-правовой, прикрывающий фактические трудовые отношения, это неправомерно.
Как в случае заключения гражданско-правового договора признать отношения трудовыми через суд
Если вы были вынуждены заключить гражданско-правовой договор, можно обратиться в суд с иском к работодателю о признании отношений трудовыми. Подтверждением именно трудовых отношений могут быть следующие факты:
— в гражданско-правовом договоре нет указания на индивидуально определенную работу, конкретный и конечный результат вашего труда;
— в гражданско-правовом договоре присутствуют термины „должность“, „специальность“, „заработная плата“, „увольнение“, „режим работы“; условия о соблюдении определенного режима работы, правил внутреннего трудового распорядка, о подчинении приказам (распоряжениям) работодателя, о выполнении требований охраны труда и техники безопасности, об обязанности работодателя обеспечить вас оборудованием, материалами и инструментом, необходимыми для выполнения работ (Письмо ФСС РФ от 20.05.1997 N 051/160-97; Определение Верховного Суда РФ от 24.01.2014 N 18-КГ13-145);
— гражданско-правовой договор перезаключается в течение длительного времени;
— работодатель издает в отношении вас приказы и дает распоряжения по вашей работе;
— вы соблюдаете установленный работодателем режим работы, проходите медицинские комиссии по направлению работодателя, инструктаж по технике безопасности и охране труда;
— вы получаете оплату труда в одно и то же время независимо от объема и характера работы, работодатель выдает вам расчетные листки с указанием в них вашего табельного номера и заработной платы.
С исковым заявлением о признании отношений трудовыми вы можете обратиться в районный суд по месту нахождения работодателя, месту своего жительства либо месту исполнения трудового договора. Такой иск, как вытекающий из трудовых отношений, государственной пошлиной не облагается (ст. ст. 24, 28, ч. 6.3, 9 ст. 29 ГПК РФ; пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).
Исковое заявление должно содержать (ст. 131 ГПК РФ):
— наименование суда, в который вы направляете иск;
— ваши фамилию, имя, отчество, место жительства, желательно номер телефона;
— наименование работодателя и его место нахождения;
— краткое описание сложившейся ситуации с указанием на то, что заключение гражданско-правового договора нарушает ваши права как работника, в том числе право на отпуск, на защиту от безработицы, на индивидуальные и коллективные трудовые споры, включая право на забастовку, право на охрану труда, в том числе на основе обязательного социального страхования;
— ссылку на обстоятельства, которые подтверждают, что фактически имеют место трудовые отношения, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
— в просительной части — просьбу к суду о признании сложившихся отношений трудовыми;
— перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.
К заявлению прилагаются его копия и копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которые вы ссылаетесь (ст. 132 ГПК РФ).
Если суд установит, что гражданско-правовой договор фактически прикрывает трудовые отношения между вами и работодателем, то к таким отношениям будут применяться положения трудового законодательства (ч. 4 ст. 11 ТК РФ).
Как обжаловать заключение гражданско-правового договора в прокуратуре или трудовой инспекции
Вы также можете направить жалобу в районную прокуратуру и/или государственную инспекцию труда субъекта РФ
. В ней подробно опишите сложившуюся ситуацию, приложите копии гражданско-правового договора и иных имеющихся документов. Жалоба должна содержать наименование прокуратуры или государственной инспекции по труду, в которую она направляется, ваши фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, дату жалобы и подпись. Если в жалобе нет вашей фамилии и адреса для ответа, ответ не будет направлен. Ответ на вашу жалобу должен быть отправлен вам в течение 30 дней со дня ее регистрации, этот срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней (ст. ст. 10, 22 Закона от 17.01.1992 N 2202-1; ст. 356 ТК РФ; ст. 7, п. 2 ст. 8, ст. ст. 11, 12 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ).
Адрес прокуратуры и государственной инспекции труда можно узнать в сети Интернет. Также на сайтах всех региональных государственных инспекций труда реализован сервис „Письмо в государственную инспекцию труда“, с помощью которого вы можете направить жалобу с сайта государственного органа.
Рассмотрев жалобу, прокуратура может вынести представление, а государственная инспекция труда — предписание об устранении нарушений трудового законодательства, обязательные к исполнению работодателем (ст. 24 Закона N 2202-1; абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ).
Надежда
Клиент, г. Рязань

Добрый вечер. На работу устроилась 21.01.2017 заключили договод до конца этого года . Работала полный рабочий день. Сказали как пройдет 3 месяца тоесть испытательный срок мы тебя устроим по тк рф . Тут многие люди работают на пол ставки вообще оформлены. К сожалению сейчас договор прислать не могу. Есть только его часть