Что означает понятие "жилище" при условном осуждении?

При условном осуждении, с испытальным сроком установили обязанность не покидать жилище в ночное время а именно с 22-00 до 6-00, кроме следования на работу и обратно, и для оказания экстренной мед помощи. Уии настаивает что жилище в данном случае мое место жительства, и я не могу быть в ночное время нигде кроме как по месту жительства. Хотя в приговоре есть строчка о том что при смене места жителства я должен их уведомлять. И вот эта игра слов мне не понятна. Почему тогда в одном пункте написано что место жительства, в другном жилище. А инспекторы трактуют это понятие жилища, иначе чем в упк. Помогите понять кто прав.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Уии настаивает что жилище в данном случае мое место жительства, и я не могу быть в ночное время нигде кроме как по месту жительства.
Дмитрий

У Вас имеется иное трактование понятие «жилище»?

Хотя в приговоре есть строчка о том что при смене места жителства я должен их уведомлять.
Дмитрий

Вы должны уведомлять о смене места жительства, чтобы УИИ передала свои полномочия в отношении Вас в УИИ по Вашему новому месту жительства и не занималась, следовательно, чужой работой. Если Вы будете постоянно жить «то тут, то там», то инспекциям придётся каждый раз перекидывать Ваши документы друг другу, ибо в силу п. 1 ст. 187 УИК РФ:

«Контроль за поведением условно осуждённых в течение испытательного срока осуществляется УИИ по месту жительства условно осуждённого».

Подозреваю, Вы путаете место жительства и место пребывания. Однако в данном случае «жилище» и «место жительства» -понятия равнозначные.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Понятие жилища четко исталковано в УПК РФ. Вопрос относительно того что данная обязанность при такой трактовке означает ограничение свободы. В приговоре нет ни единого слова про ограничение свободы.