Горгаз против установки купленного мною счетчика

Добрый день.

Не так давно, я подымал вопрос по поводу замены счетчика газа. Проблема была мною подробно описана, и не вижу смысла повторяться, поэтому, привожу только ссылку на эту дискуссию:

pravoved.ru/question/1478229/#a1813219

В данный момент меня волнует продолжение этой темы. А именно. Руководствуясь советами юристов, я убедился в том, что в гос. реестре действительно внесена модель счетчика, которая меня устраивает. Я нашел где можно его купить, и купил. Убедился, что в комплекте поставки есть акт о проверке этого прибора гос. лабораторией. Но, придя в Горгаз получил ничем не обоснованный отказ в установке этого счетчика. Чиновник заявил, что "....Теперь такие счетчики не ставят. Раньше ставили, а теперь нет." На просьбы пояснить такую позицию реагировал вяло. Предложил написать письмо на имя какого то главного газового босса.

От вас, уважаемые эксперты я хочу получить разъяснение данной ситуации с точки зрения закона. И рекомендации направленные на понуждение этих недобросовестных граждан в удовлетворении моих законных прав.

Вот ссылка на Реестр:

reestrsi.ru/reestr/427-Schetchiki-gaza-rotatsionnye-G4-RL,-G6-RL.html

Вот сканы прилагаемых к счетчику документов:

  • сканирование0001
    .png
  • сканирование0002
    .png
  • рломега
    .jpg
Уточнение от клиента

Модель счетчика, установленного у меня сейчас, и счетчика, который я купил и хочу установить: ротационный счетчик "ОМЕГА G4 РЛ"

Уточнение от клиента

Внешний вид прибора:

, Илья, г. Нарьян-Мар
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Илья!

Технические требования к системам и приборам учета газа утверждены в Приложении 2 к Методическим рекомендациям по техническим требованиям к системам и приборам учета воды, газа, тепловой энергии, электрической энергии, утвержденным приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 21 января 2011 г. № 57 (http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/55071050/#1200)

А что конкретно не устраивает чиновника Горгаза в счетчике? Может, действительно, написать письмо на имя «главного газового босса»?

С Уважением, Олег Рябинин.

Илья, гос.реестр средств измерений официально опубликован на следующем сайте http://www.vniims.ru/inst/gosreestr (не тот сайт, который Вы указали).

Там я нашел и счетчики газа Омега G4 (свидетельство №29424/1). Прикладываю файл. Покажите его газовикам.

Действительно, в соответствии с пунктом 25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549):

25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:
а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

Все требования выполнены. Отказ неправомерен.

Илья, а с кем у Вас заключен договор о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования (ВДГО)? С тем же Горгазом или другой организацией?

Просто в принципе такой договор не обязательно заключать именно с газораспределительной организацией. Может быть и любая другая специализированная организация (Решение Верховного Суда РФ от 10.12.2013 N АКПИ13-826).

А замену счетчика проводит именно та специализированная организация, с которой у Вас заключен такой договор на обслуживание ВДГО в присутствии поставщика газа (п. 29 Правил №549).

Далее в соответствии с Правилами №549:

22. Поставщик газа обязан:
б) осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки. Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом;
е) обеспечивать прием уведомлений, передаваемых абонентами в соответствии с требованиями подпункта «б» пункта 21 настоящих Правил, и заявок на установку пломбы на месте установки прибора учета газа и на проведение проверок, регистрацию таких уведомлений и заявок, а также представление абонентам сведений о времени и номере регистрации поступившего от них уведомления (заявки);
ж) обеспечивать выполнение заявок абонентов в течение 5 рабочих дней.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Илья, добрый день.

Отказ от установки и опломбировки газового счетчика может являться основанием для возбуждения в отношении данной организации административного дела:

Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 21.04.2015 по делу N А33-18549/2014
Суд отказал обществу в удовлетворении требований к Управлению Федеральной антимонопольной службы по субъекту РФ о признании незаконным и отмене постановления об административном правонарушении по части 12 статьи 9.16 КоАП РФ. Суд отметил, что объективная сторона правонарушения по части 12 статьи 9.16 КоАП РФ выражается в уклонении общества от опломбировки и ввода в эксплуатацию прибора учета газа гражданки в установленный срок. Общество обязано было осуществить опломбировку прибора учета газа. Вместе с тем указанные действия в установленный 5-дневный срок обществом не произведены, что является нарушением. Доводы о наличии законных оснований для отказа от опломбировки и ввода в эксплуатацию приборов учета газа по причине установки прибора учета индивидуальным предпринимателем с нарушением требований действующего законодательства, поскольку он не имеет статуса «специализированной организации», а также не имеет свидетельства саморегулируемой организации строителей (СРО) о допуске к выполнению опасных видов работ, не принимаются судом, поскольку в части эксплуатации приборов учета газа не предусмотрено такое основание для отказа в опломбировке прибора учета газа, как установление прибора учета организацией без допуска СРО. В данном случае у индивидуального предпринимателя имелись сертификаты, удостоверяющие соответствие оказываемых услуг по установке (монтажу), наладке, ремонту и обслуживанию приборов учета расхода газа; услуг по распределению газообразного топлива; услуг газификации — установке газовых приборов (газового счетчика) Законодательству РФ.

На мой взгляд, есть смысл обратиться к организации с заявлением об установке и опломбировке газового счетчика в письменной форме, на втором экземпляре получить подпись принимающего лица. При письменном отказе от установки либо отсутствии мотивированного ответа — обращаться в Роспотребнадзор с соответствующим заявлением о нарушении прав потребителя.

Действительно установить такое оборудование, как видно в том числе и из приведенного мной судебного акта, может любая специализированная организация. То есть Вы можете обратиться в нее, установить указанный счетчик, марка которого содержится в соответствующем реестре, а потом обратиться в Горгаз для осуществления опломбирования и ввода его в эксплуатацию.

Вот здесь указано, что отметка РЛ указывает лишь на роторный тип:

ponitek.ru/magazin/vendor/526803

Кроме того обратите внимание, что отмечает производитель:

Счётчики газа типа РЛ зарегистрированы в Государственном реестре средств измерений под № 19008-01 и допущены к применению в Российской Федерации.Конструкция счетчика обеспечивает самоочищаемость от пыли и других твердых частиц, содержащихся в природном газе.Счетчики оснащены встроенным сетчатым фильтром и укомплектованы присоединительными деталями на 3/4''.