Социальная помощь

Мы с мужем являемся студентами очного отделения вуза, соответственно никаких доходов у нас нет. Проживаем с родителями, питаемся за их счет. Имеем ли мы право на социальную стипендию?

, Олеся, г. Ижевск
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Государственные социальные стипендии, назначаемые в обязательном порядке студентам:
- из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
- признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп,
- пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф,
- являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий (пункт 24).
Право на получение государственной социальной стипендии, в соответствии с п. 25 Типового положения, имеет студент, представивший в вуз выдаваемую ежегодно органом социальной защиты населения по месту жительства (постоянной регистрации) справку для получения государственной социальной помощи.

Источник: Письмо Рособразования от 02.04.2010 N 539/12-16 "О выплате академических и социальных стипендий"

Иван Анатольевич Зворыгин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Олеся!

Вы с мужем можете получить социальную стипендию.

Для этого нужно что бы Вас признали малоимущей семьей. Государственный отдел соц.помощи.

Список документов можно взять у них для признания малоимущей семьей.

С Уважением, Зворыгин Иван Анатольевич.