8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Когда подать заявление на увольнение при условиях 2 недельной отработки?

Для того, чтобы последний рабочий день был в пятницу 14 апреля 2017 года, когда нужно подать заявление на увольнение? (при условии 2-х недельной отработки, обычная 5-дневная рабочая неделя). Правильно ли я понимаю, что заявление должно быть подано 31.03.2017?

28 марта 2017, 12:22, Анастасия, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Правильно ли я понимаю, что заявление должно быть подано 31.03.2017?
Анастасия

Да. Или ранее. Потому что по закону не позднее чем за две недели.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
28 марта 2017, 12:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы все верно понимаете. Если вы подадите заявление об увольнении 31.03.2017 г., две недели истекут 14.04.2017 г., этот день будет вашим последним рабочим днем и днем увольнения.

При этом вы вправе подать заявление и раньше, предупредив работодателя за большее количество дней, если вам так более удобно, указав конкретный день увольнения.

28 марта 2017, 12:25
0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

То есть чтобы последним рабочим днём и днём увольнения было 14 апреля 2017 года, то заявление об увольнении по собственному желанию должно быть подано 31 марта 2017 г.

28 марта 2017, 12:25
0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Анастасия!

Вы абсолютно правы.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст.80 ТК).

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений. Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. (ст.14 ТК).

С Уважением, Олег Рябинин.

28 марта 2017, 12:28
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Правильно ли я понимаю, что заявление должно быть подано 31.03.2017?
Анастасия

Добрый день. Верно понимаете.

Также имейте ввиду, что если вы не использовали отпуск, то вправе уйти в отпуск с последующим увольнением.

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
28 марта 2017, 12:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Хотела бы узнать по данному контракту, который не описывает условия 2 недельной отработки сотрудника в
Добрый день! Хотела бы узнать по данному контракту, который не описывает условия 2 недельной отработки сотрудника в случае увольнения, каким образом мы как работодатель можем законно обязать сотрудника отработать 14 дней после объявления об увольнении. Спасибо!
04 июня, 09:59, вопрос №3049881, Анастасия, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Все
Я подала заявление на увольнение, может ли работодатель при увольнении назначить двух недельную отработку,законно ли это
Я подала заявление на увольнение, может ли работодатель при увольнении назначить двух недельную отработку,законно ли это.
17 августа 2020, 07:53, вопрос №2843485, Оксана Бабанина, г. Чита
2 ответа
Защита прав работников
С какой даты будет отсчитываться срок 2-недельной отработки?
После подачи заявл. о увольнении обязан отработать 2 недели, считается ли больничный в эти 2 недели? Можно ли отправить заявление об увольнении по почте? С какой тогда даты будет отсчитываться срок 2-недельной отработки?
17 сентября 2019, 03:29, вопрос №2512938, Александр, г. Брянск
1 ответ
Защита прав работников
Как можно уволиться без 2-недельной отработки?
Здравствуйте! Как (есть ли законные способы) уволиться по собств. желанию без 2-недельной отработки, не рискуя получить в труд. книжке плохую запись? Нашёл место лучше, заявление на увольнение подал, сейчас на больничном. По-хорошему договориться не удаётся. Подскажите, пожалуйста.
23 мая 2018, 22:37, вопрос №2004683, Герман, г. Иркутск
1 ответ
Трудовое право
Влияют ли праздничные и нерабочие дни на 2-недельную отработку перед увольнением?
Добрый день! Подскажите пожалуйста влияют ли праздничные и нерабочие дни на 2 недельную отработку после подачи заявления на увольнение по собственному желанию?
17 ноября 2015, 20:35, вопрос №1043441, Анатолий, г. Брянск
2 ответа
Дата обновления страницы 29.03.2017