Восстановление ООО на ОСНО и подача отчетов

Здравствуйте. Нужен совет.

Знакомый просит восстановить деятельность ООО на ОСНО. Деятельность не вел, отчеты не сдавались. Хочет заплатить штрафы и снова работать. Что нужно куда сдать, какие отчеты, как рассчитать штрафы? Какие документы для этого необходимы.

Спасибо!

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Знакомый просит восстановить деятельность ООО на ОСНО. Деятельность не вел, отчеты не сдавались. Хочет заплатить штрафы и снова работать. Что нужно куда сдать, какие отчеты, как рассчитать штрафы? Какие документы для этого необходимы.
Виктория

Здравствуйте, Виктория!

Сдать — бухгалтерскую отчетность, налоговую отчетность (НДС, Налог на прибыль, Налог на имущество), отчетность в фонды, статистическую отчетность.

Штрафы — если деятельность не велась, то минимальные. 1000 рублей за налоговую декларацию (ст.119 НК РФ). За бухучет — по ст.15.11 КоАП. За статистику — ст.13.19 КоАП и т.д.

Еще в части налоговой отчетности можно подать только единую декларацию. Но это освобождает только от подачи налоговой отчетности по остальным налогам. В части бухучета, статичстики и фондов обязанности все равно те же.

Статья 80. Налоговая декларация, расчеты
Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.