728 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Можно ли объявить работнику выговор за прогулы и уволить по соглашению сторон?

Работник не являлся на работу несколько дней, в табеле ставим "нн", составляем каждый день акты. Пишет объяснительную записку. Отсутствовал без уважительных причин. При этом в табеле "нн" заменяем на "пр". Можно ли объявить работнику выговор за прогулы и уволить по соглашению сторон? Дни прогула не оплачиваются при этом и в табеле остаются "пр"?

28 Марта 2017, 14:11, вопрос №1588043
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
215
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лилия!

Увольнять за прогул это право, а не обязанность работодателя. Хотите уволить по соглашению сторон — Ваше право. Объявите ли вы выговор нарушителю или нет, на ваше право выбрать увольнение по соглашению сторон это не повлияет.

28 Марта 2017, 14:19
q Отблагодарить
1 0
Лилия
клиент, г. Стерлитамак

Дни прогула не оплачиваются при этом и в табеле остаются "пр"?

28 Марта 2017, 14:22
215
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Да, конечно. Дни прогула не оплачиваются. Ведь он по факту прогулял.

28 Марта 2017, 14:24
215
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Т.е. может быть расторгнут, а может и нет.

28 Марта 2017, 14:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.