Можно ли объявить работнику выговор за прогулы и уволить по соглашению сторон?

Работник не являлся на работу несколько дней, в табеле ставим "нн", составляем каждый день акты. Пишет объяснительную записку. Отсутствовал без уважительных причин. При этом в табеле "нн" заменяем на "пр". Можно ли объявить работнику выговор за прогулы и уволить по соглашению сторон? Дни прогула не оплачиваются при этом и в табеле остаются "пр"?

, Лилия, г. Стерлитамак
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Лилия!

Увольнять за прогул это право, а не обязанность работодателя. Хотите уволить по соглашению сторон — Ваше право. Объявите ли вы выговор нарушителю или нет, на ваше право выбрать увольнение по соглашению сторон это не повлияет.

Лилия
Клиент, г. Стерлитамак

Дни прогула не оплачиваются при этом и в табеле остаются "пр"?

Да, конечно. Дни прогула не оплачиваются. Ведь он по факту прогулял.