Имеет ли право инвалид 3 группы перенести начало рабочего дня?

Добрый день. Из-за пробок и "часа пик" прошу работодателя перенести время начала трудового дня на один час раньше, с 9:00 на 8:00. Но на многочисленные мои заявления и просьбы получаю отказ. Вот поэтому вопрос к Вам - Имеет ли право инвалид 3 группы просить перенести начало рабочего дня, при этом не сокращая рабочие часы?

, Раиса Павловна, г. Москва

Здравствуйте, Раиса Павловна.

К сожалению, у вас нет такого права — требовать установить вам определенный режим работы.

Режим работы работникам по общему правилу устанавливается работодателем в Правилах внутреннего трудового распорядка. Если по соглашению сторон трудового договора режим конкретного работника отличается от общего для организации, то приоритет имеет трудовой договор (дополнительное соглашение к нему), в котором указан особый режим работника.

Однако, обязать работодателя заключить с вами такое соглашение, даже учитывая наличие инвалидности, вы не можете.