Полномочия прокурора в гражданском процессе

Доброго дня, пожалуйста, подскажите. Мы купили квартиру и члены семьи бывшего собственника не покидают её (женщина алкашка и её сын 15 лет) хотим подать иск о выселении. В этом иске обязательно участие прокурора. Это не является проблемой вся сделка законна и чиста. Но очень не хочется терять много времени, по этому хотел бы уточнить может ли прокурор как представитель выдвинуть встречный иск и оспорить сам договор купли-продажи ? Это займёт много времени, может проще поднять иск о снятии с рег. учёта а после их самостоятельно вытолкать ?

Уточнение от клиента

Бывший собственник получил квартиру по наследству (5 лет назад), никто из жильцов никогда в приватизации не участвовал.

, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Если у указанных членов семьи нет права пожизненного пользования, которое возникает если они имели право на приватизацию этой квартиры и отказались от участия в ней, то проблем не будет.

Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
КонсультантПлюс: примечание.
Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Участие прокурора носит формальный характер. Он надзирает за соблюдением закона, выступает с заключением. Решение принимает суд.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 45. Участие в деле прокурора
1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.
2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.
3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.
? Это займёт много времени, может проще поднять иск о снятии с рег. учёта а после их самостоятельно вытолкать?
Сергей

Вы можете конечно заявить иск о признании ребенка и его матери утратившими право пользования а не о выселении. Но и в этом случае, суд, полагаю привлечет прокурора, во избежание проблем.

На срок рассмотрения дела участие прокурора не влияет.

Суд может рассмотреть дело и в отсутствие прокурора, извещенного о рассмотрении дела, но как правило требует его заключения.

Гражданский процесуальный кодекс
Статья 45. Участие в деле прокурора
3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.
Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел
1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
Бывший собственник получил квартиру по наследству (5 лет назад), никто из жильцов никогда в приватизации не участвовал.
Сергей

Тогда проблем быть не должно. Совместной собственностью супругов указанное жилое помещение не является.

Семейный кодекс
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Но очень не хочется терять много времени, по этому хотел бы уточнить может ли прокурор как представитель выдвинуть встречный иск и оспорить сам договор купли-продажи? Это займёт много времени, может проще поднять иск о снятии с рег. учёта а после их самостоятельно вытолкать?
Сергей

Участие прокурора не задержит рассмотрение самого процесса.

Однако не совсем понятно — почему Вы думаете, что договор купли-продажи могут оспорить? Если никаких нарушений при его заключении не было, то и оснований для оспаривания договора не будет.

Суд будет просто уведомлять прокуратура о рассмотрении дела, помощники прокурора будут ходить в судебные заседания и там выражать свою точку зрения, на сроки это повлиять не должно.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Бывший собственник получил квартиру по наследству (5 лет назад), никто из жильцов никогда в приватизации не участвовал.
Сергей

В таком случае не вижу оснований для того, что иск Вам не удовлетворили.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Это займёт много времени, может проще поднять иск о снятии с рег. учёта а после их самостоятельно вытолкать?
Сергей

Для чего Вам нужно, чтобы прокурор подал встречный иск? После того как удовлетворят Ваши требования, Вы сможете снять с регистрационного учета (если они там зарегистрированы) бывших членов семьи на основании решения суда о выселении, а также с помощью судебных приставов выселить их:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,
ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Сергей, здравствуйте. Прокурор не является представителем, это третье лицо, которое привлекается к участию в деле только потому, что идет речь о выселении из жилого помещения. У прокурора нет полномочий на обращение с встречным иском, это может сделать только ответчик по делу. Прокурор может подать отдельный иск, который может быть объединен с первоначальным, но для признания договора купли-продажи недействительным нужны веские основания, а с учетом того, что

вся сделка законна и чиста.
Сергей

это крайне маловероятно, поэтому не вижу оснований менять первоначально заявленные исковые требования.

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Прокурор может в соответствии со ст. 45 ГПК РФ самостоятельно обращаться с иском в ряде случаев (к примеру, если речь идет об обеспечении права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах).

Но в Вашей ситуации он будет выступать только с заключением о законности по данному делу. Оснований для подачи нового иска от имени прокурора могут быть связаны с тем, что соответствующее заявление поступит от лиц, которые отказываются покидать жилое помещение. Сам по себе прокурор врятли будет обращаться в суд с встречным иском, если члены семьи бывшего собственника могут самостоятельно защищать свои права (не лишены дееспособности), а также сомнений в законности юридической сделки купли-продажи не имеется.

Представляется, что Вы спокойно можете обращаться в суд с соответствующим иском.

Бывший собственник получил квартиру по наследству (5 лет назад), никто из жильцов никогда в приватизации не участвовал.
Сергей

Сергей, это еще один довод в Вашу пользу.

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Необходимо смотреть основания возникновения права собственности у продавца (если это не приватизация, а иные основания), то проблем быть не должно.

Статья 45. Участие в деле прокурора
1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)
2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.
3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.
Бывший собственник получил квартиру по наследству (5 лет назад), никто из жильцов никогда в приватизации не участвовал.
Сергей

Надо смотреть, как получил квартиру наследодатель и были ли члены семьи продавца членами семьи наследодателя отказавшимися от приватизации. Член семьи отказавшийся от приватизации имеет право пожизненного пользования квартирой без возникновения прав на него.

Лицо, которое давало свое согласие на приватизацию отчуждаемой квартиры, она обладает правом бессрочного пользования, которое не прекращается, как у просто у члена семьи собственника, на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ в случае ее продажи. Перечень лиц, которые сохраняют право пользования квартирой после ее продажи с указанием на их право — является в соответствии со ст. 558 ГК РФ существенным условием договора купли-продажи квартиры. Указанное право бессрочного пользования сохраняется за членом семьи собственника в соответствии со ст. 31 ГК РФ и по аналогии закона в соответствии со ст. 83 ЖК РФ до смены места жительства в добровольном порядке. При этом регистрация по месту жительства лишь подтверждает, пока не доказано иное, место жительство гражданина и сама по себе, как и ее отсутствие, никаких жилищных прав гражданина в отношении жилого помещения не порождает и не прекращает.