8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работник отказаться от командировки за границу, если не имеет загранпаспорта?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель наложить на работника дисциплинарное взыскание за отказ работника поехать в заграничную командировку? У работника нет загранпаспорта и визы, а сроки начала командировки не позволяют оформить эти документы. В должностных инструкциях нет пункта, которые требуют наличия данных документов. Но есть пункт о том, что работник "может ездить в командировки, в т.ч. местные". Также, уточните, пожалуйста, может ли послужить состояние здоровья (гипертоническая болезнь) поводом для отказа от командировок авиатранспортом. Можно ли получить справку в поликлинике, что перелеты противопоказаны и предъявить её работодателю?

Показать полностью
, Максим, г. Санкт-Петербург
Илья Кислицын
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Максим!

Согласно ч. 1 ст. 166 ТК РФ служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Таким образом работодатель имеет право отправить в командировку вне зависимости от того указано это в трудовом договоре или нет.

Исключение составляют беременные женщины. Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, а также матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до 5 лет, работники, имеющие детей-инвалидов, и работники, осуществляющие уход за больными членами семей, могут быть направлены в командировку только с их письменного на то согласия.

Также при этом, если Вы больны и не можете выполнять свои должностные обязанности в полном объеме, Вы вправе обратиться в медицинское учреждение и получить листок временной нетрудоспособности.

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Кислицын Илья.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Илья, за развернутый ответ! Это же касается и заграничных командировок?

Да, безусловно, Максим это общие требования к командировкам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я отказаться от перевода?
Здравствуйте. Меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). У жены мать инвалид 1 группы, полностью слепая. Жена ежедневно её навещает ( опеку не оформляли). Могу ли я отказаться от перевода?
, вопрос №4092808, Николай Шишмаков, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег?
Добрый день! Заключила договор на установку зубных протезов, оплатила полную стоимость. На этапе примерки обнаружилась аллергия. Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег? Государственная стоматология, платное отдельно.
, вопрос №4091987, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право отказаться от доставки, если курьер приехал, но я не забрала товар
имею ли я право отказаться от доставки , если курьер приехал , но я не забрала товар
, вопрос №4091918, Дисана, г. Нальчик
Уголовное право
Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
Оперуполномоченный доставил супругу гражданина, который обвиняется в совершении тяжких преступлений, в отдел для допроса в качестве свидетеля, разъяснил ст. 307 УК РФ и потребовал рассказать все, что она знает. Женщина попросила адвоката, но ей отказали, пояснив, что свидетелю не положен адвокат. Правомерно ли данное действие об отказе на адвоката? Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
, вопрос №4091799, Катерина, г. Кемерово
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2017