Может ли работник отказаться от командировки за границу, если не имеет загранпаспорта?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель наложить на работника дисциплинарное взыскание за отказ работника поехать в заграничную командировку? У работника нет загранпаспорта и визы, а сроки начала командировки не позволяют оформить эти документы. В должностных инструкциях нет пункта, которые требуют наличия данных документов. Но есть пункт о том, что работник "может ездить в командировки, в т.ч. местные". Также, уточните, пожалуйста, может ли послужить состояние здоровья (гипертоническая болезнь) поводом для отказа от командировок авиатранспортом. Можно ли получить справку в поликлинике, что перелеты противопоказаны и предъявить её работодателю?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Максим!

Согласно ч. 1 ст. 166 ТК РФ служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Таким образом работодатель имеет право отправить в командировку вне зависимости от того указано это в трудовом договоре или нет.

Исключение составляют беременные женщины. Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, а также матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до 5 лет, работники, имеющие детей-инвалидов, и работники, осуществляющие уход за больными членами семей, могут быть направлены в командировку только с их письменного на то согласия.

Также при этом, если Вы больны и не можете выполнять свои должностные обязанности в полном объеме, Вы вправе обратиться в медицинское учреждение и получить листок временной нетрудоспособности.

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Кислицын Илья.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Илья, за развернутый ответ! Это же касается и заграничных командировок?

Да, безусловно, Максим это общие требования к командировкам.