Как получить выплату по программе "Земский доктор", если я обучалась по другой гос программе?

Я закончила Кубанский медицинский университет по программе "врачебные кадры для сельского здравоохранения". Имею ли я право получить 1 млн рублей (это другая программа, называется "земский доктор"). Смысл этих программ одинаков. Возвращайся в село и работай. Но в моей программе миллион не прописан. Как быть? Как можно его получить? Я собираюсь работать в селе терапевтом. На какой закон при этом мне ссылаться.

, Ксения, г. Темрюк
Алевтина Коляда
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Статьей 51 ч. 12.1 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017) предусмотрено, что «В 2017 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 и 2017 годах на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника. Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2017 году осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда из бюджета Федерального фонда в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда на очередной финансовый год и на плановый период, и средств бюджетов субъектов Российской Федерации в соотношении соответственно 60 и 40 процентов.».

Таким образом, независимо от того, по какой программе Вы окончили ВУЗ, Вы вправе претендовать на компенсационную выплату, указанную в данном законе, но при соблюдении определенных условий.

Для более подробного изучения Вашего вопроса рекомендую ознакомиться с Письмом ФФОМС от 08.07.2013 N 5124/80-1/и

«О судебной практике по рассмотрению споров о выплате единовременной компенсации медицинским работникам, переехавшим на работу в сельский населенный пункт»
(вместе с «Информационным письмом по рассмотрению материалов судебных дел, связанных с разрешением споров об осуществлении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам»)

С уважением.