Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Не полностью исполнены условия договора

Добрый день! Наша компания по договору является покупателем пиломатериала. Поставщик в свою очередь не выполнил часть договорных обязательств, а именно поставил товар ненадлежащего качества. Поставщик и покупатель находятся в разных городах. Необходимо ознакомиться с договором и составить претензию ссылаясь на пунткы договора.

  • image.jpg
02 Августа 2013, 11:45, вопрос №158780 Константин, г. Салехард

Уточнение клиента

Прикрепляю договор.

02 Августа 2013, 12:04
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Константин!

    Готова оказать Вам помощь в составлении претензии. Имею большой опыт в ведении подобных дел. Выложите, пожалуйста, договор.

    Согласно ст. 518 ГК РФ:

    1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.
    2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки.

    02 Августа 2013, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так, в силу ст. 475 ГК РФ;

    1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
    соразмерного уменьшения покупной цены;
    безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
    возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
    2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
    потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
    3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
    4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
    5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

    Прежде чем писать претензию, Вам нужно определиться с тем, каков характер нарушения требований к качеству, и с самим требованием, т.е. что Вы хотите получить по итогу.

    02 Августа 2013, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Константин, здравствуйте!

    Если в договоре не были обговорены недостатки поставленного товара, то Вы имеете право требовать с поставщика компенсацию или расторгать договор

    518 ГК РФ

    1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего
    качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные
    статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик,
    получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров,
    без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего
    качества.
    2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу
    поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный
    срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если
    иное не предусмотрено договором поставки.


    02 Августа 2013, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Наверное клиенту стоит определиться с юристом и предложить ему сделать претензию.

    02 Августа 2013, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats