Как получить компенсацию за производственную травму на неофициальной работе?

Здравствуйте, мой мч работает на стройке(работа не официальная) вчера произошла производственная травма, отрубило фалангу на большом пальце правой руки. В приемном отделении сказал что травма получена не на работе. Начальство молчит, ничего возмещать ему не собирается, подскажите, как быть

, Анна, г. Кириши
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Анна!

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
В описанной ситуации необходимо, чтобы отношения между работником и работодателем были признаны трудовыми. Для этого Вашему мч необходимо обратиться в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда с соответствующим заявлением, либо требовать признания наличия трудовых отношений с работодателем в судебном порядке.
После того, этого в аналогичном порядке Вы вправе потребовать признания произошедшего с Вами несчастного случая несчастным случаем на производстве и претендовать на соответствующие выплаты.

Трудовой кодекс
Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании
При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Кислицын Илья.

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Если работодатель отказывается признать несчастный случай связанным с производством, то работник вправе обратиться с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда.

С уважением, Евгений