8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсацию за производственную травму на неофициальной работе?

Здравствуйте, мой мч работает на стройке(работа не официальная) вчера произошла производственная травма, отрубило фалангу на большом пальце правой руки. В приемном отделении сказал что травма получена не на работе. Начальство молчит, ничего возмещать ему не собирается, подскажите, как быть

, Анна, г. Кириши
Илья Кислицын
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Анна!

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
В описанной ситуации необходимо, чтобы отношения между работником и работодателем были признаны трудовыми. Для этого Вашему мч необходимо обратиться в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда с соответствующим заявлением, либо требовать признания наличия трудовых отношений с работодателем в судебном порядке.
После того, этого в аналогичном порядке Вы вправе потребовать признания произошедшего с Вами несчастного случая несчастным случаем на производстве и претендовать на соответствующие выплаты.

Трудовой кодекс
Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании
При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Кислицын Илья.

1
0
1
0
Евгений Лавров
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Если работодатель отказывается признать несчастный случай связанным с производством, то работник вправе обратиться с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда.

С уважением, Евгений

1
0
1
0
Похожие вопросы
Побои
Здравствуйте, я нахожусь в зоне сво, получил травму на задаче (лопнули перепонки в ушах) в госпитале не было
Здравствуйте, я нахожусь в зоне сво, получил травму на задаче (лопнули перепонки в ушах) в госпитале не было Лора, меня положили в ЦРБ, там сказали нужна операция, но меня в приказном порядке забрали с больницы и снова отправили на задачу, хотя я должен был находиться на лечении и готовиться к операции, как мне поступить в данной ситуации и имею ли я право расторгнуть контракт?
, вопрос №4087465, Антон, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, получил травму на сво в ходе штурмовой операции, и мне отказали в оформлении справки 98
Здравствуйте,получил травму на сво в ходе штурмовой операции,и мне отказали в оформлении справки 98
, вопрос №4087115, Клиент, г. Иркутск
Военное право
Как правильно написать свидетелю объяснение по травме бойца получившую на СВО в момент боевых действий при штурме для рапорта по расследованию?
Как правильно написать свидетелю объяснение по травме бойца получившую на СВО в момент боевых действий при штурме для рапорта по расследованию?
, вопрос №4086699, Дмитрий, г. Курск
Трудовое право
Могут ли отозвать из отпуска по производственной необходимости если документы уже подписаны обеими сторонами
Могут ли отозвать из отпуска по производственной необходимости если документы уже подписаны обеими сторонами
, вопрос №4086517, Александр, г. Москва
Трудовое право
Хотелось бы узнать могу ли я оформить как производственную травму?
Здравствуйте. У меня на работе произошла ситуация (в магазине) напол сотрудник сломал палец на ноге. Хотелось бы узнать могу ли я оформить как производственную травму?
, вопрос №4086456, Дарья Юдина, г. Казань
Дата обновления страницы 28.03.2017