Правомерен ли отказ в получении мед документов по доверенности, если запрос направлен через интернет?

Я запрашивала копии мед.документов моего доверителя по нотариальной доверенности, в которой четко прописано, что мне доверили запрашивать мед.документы.Отправляла официальный запрос с синей подписью в отсканированном виде со своей электронной почты на е-мэйл, указанный на официальном сайте поликлиники. Так же в отсканированном виде с запросом были приложены доверенность и копия моего паспорта и паспорта доверителя.Из поликлиники пришел такой ответ- дееспособный человек не может иметь доверителя! И еще, что я должна предоставить им заверенную доверенность нотариально(это и так нотариальная доверенность!) и оригинал запроса! Сейчас даже в суд можно обращаться онлайн и прикладывать отсканированные документы.Правы ли врачи в таком ответе(они не оперлись ни на один закон!) и в чем ущемлены были мои права как гражданина и пациента РФ? И как мне все-таки получить копии мед.документов.

, Светлана Шутова, г. Губкинский
Евгений Мишле
Юрист, г. Москва

При предоставлении письменной доверенности от Вашего доверителя медицинское учреждение не вправе отказать Вам в предоставлении копии медицинских документов. Однако к сожалению, на сегодняшний день направление подобного рода запроса и доверенности, подтверждающей правомочие представителя, по электронной почте, законом не предусмотрено.

Так, в соответствии с частью 1 статьи 6 Закона N 63-ФЗ Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи» электронный документ, подписанный квалифицированной электронной подписью, признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами не предусматривается обязательное составление документа на бумажном носителе.

Порядок выдачи пациенту или его законному представителю медицинских документов регулируется статьей 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее- Закон-323 ФЗ). Так согласно пункта 5 статьи 22 Закона N 323-ФЗ пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.Таким образом подача заявления о предоставлении медицинских документов, на сегодняшний день разрешена только в письменном виде.

В случае отказа в выдаче медицинских документов подавайте жалобу в орган управления здравоохранения вашего региона или в суд по месту нахождения медицинского учреждения.