Как привлечь работодателя к ответственности, если беременную сотрудницу принудительно уволили?

Добрый день!В организации работала официально с 2011 года,параллельно устроилась на ещё одну работу сейчас находясь на 7ом месяце беременности на той работе решила оформиться,как совместитель.Начальница сказпла,что да,так можно сделать,но только перевод через увольнение.Я под давлением подписала заявление тем же числом,а когда подписала начальница сказала:"А как я тебя возьму совместителем,если ты на 7ом месяце?"

Я говорю:так я до этого у вас столько лет работала,я же не просто с улицы пришла,я пришла переоформиться ,чтобы спокойно в декрет уйти

В итоге меня выставили за дверь и уволили тем же числом.Можно ли что-то сдедать в данной ситуации?тк меня уволили путём обмана и я потеряла декретные, и рабочее место.Спасибо

, Анна, г. Новосибирск
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вы уволились по собственному желанию, написав заявление.К сожалению, доказать будет сложно, но можете попробовать обратиться в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Анна, день добрый! В указанной ситуации вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением, причем у вас срок на такое обращение- всего один месяц. Причем такие дела рассматриваются с участием прокурора, который дает заключение по делу.

Сложность тут в вашей доказательственной базе- получается, что письменные документы, которые имеются составлены не в вашу пользу. Вам желательно предоставить, если имеются какие-либо подтверждающие вашу точку зрения документы, свидетельские показания, переписку, аудио/видеодокументы. Если ничего этого нет — только ваши слова, то суд станет на сторону работодателя.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Госпошлина по этим делам не оплачивается!