В праве ли банк списать деньги с зарплатой карты в счёт погашения кредита?

У меня просрочки по кредиту и зарплатная карта в одном банке. На данный момент банк списал все деньги в счёт погашения просрочки по кредиту. В договоре нет пунктов дающих право банку так делать. Скажите насколько правомерны действия банка? И если правомерны то каким законом это регулируется?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Если договором это не предусмотрено, банк не вправе претендовать на деньги, расположенные на других счетах.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Даже если счёт в этом же банке?

Анна Никитина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дмитрий! Как правило, в кредитные договоры такие условия банк не включает, о согласие на списание денежных средств оформляется отдельным заявлением, которое оформляется в единственном экземпляре и остается только в распоряжении банка. Поскольку при оформлении кредита заемщик много документов подписывает, то часто и не помнит, что подписывал такое согласие. Судебная практика чаще всего исходит из того, что такие действия банка являются незаконными. Поэтому для восстановления нарушенных прав вам, вероятней всего, придется судиться.

Разумеется, даже если счет в этом же банке. В другом банке ваши денежные средства вообще неприкосновенны для третьих лиц.

Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Дмитрий, день добрый!

Вы пишите:

На данный момент банк списал все деньги в счёт погашения просрочки по кредиту. В договоре нет пунктов дающих право банку так делать.

Если в вашем договоре нету таких пунктов, то банк не имеет права удерживать что-либо с карты, это не правомерно!

Однако нередко с подписанием договора, вы возможно подписывали еще какое-либо соглашение с банком — например на обеспечение возврата по кредиту. Вам нужно выяснить это в банке, в любом случае полностью списать всю сумму по зарплатной карте не имели право!

Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий!

Ответ на этот вопрос зависит от условий обслуживания карты. Вероятнее всего, это прописано в данных условиях. Возможно при подписании условий Вы выразили свое согласие. Однако если такого пункта в условиях нет, то списание денежных средств произведено неправомерно. Такое возможно при согласии держателя карты или по решению суда и при этом не более 50%.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!