8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В праве ли банк списать деньги с зарплатой карты в счёт погашения кредита?

У меня просрочки по кредиту и зарплатная карта в одном банке. На данный момент банк списал все деньги в счёт погашения просрочки по кредиту. В договоре нет пунктов дающих право банку так делать. Скажите насколько правомерны действия банка? И если правомерны то каким законом это регулируется?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Если договором это не предусмотрено, банк не вправе претендовать на деньги, расположенные на других счетах.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Даже если счёт в этом же банке?

Анна Никитина
Анна Никитина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дмитрий! Как правило, в кредитные договоры такие условия банк не включает, о согласие на списание денежных средств оформляется отдельным заявлением, которое оформляется в единственном экземпляре и остается только в распоряжении банка. Поскольку при оформлении кредита заемщик много документов подписывает, то часто и не помнит, что подписывал такое согласие. Судебная практика чаще всего исходит из того, что такие действия банка являются незаконными. Поэтому для восстановления нарушенных прав вам, вероятней всего, придется судиться.

1
0
1
0

Разумеется, даже если счет в этом же банке. В другом банке ваши денежные средства вообще неприкосновенны для третьих лиц.

1
0
1
0
Сергей Томилко
Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Дмитрий, день добрый!

Вы пишите:

На данный момент банк списал все деньги в счёт погашения просрочки по кредиту. В договоре нет пунктов дающих право банку так делать.

Если в вашем договоре нету таких пунктов, то банк не имеет права удерживать что-либо с карты, это не правомерно!

Однако нередко с подписанием договора, вы возможно подписывали еще какое-либо соглашение с банком — например на обеспечение возврата по кредиту. Вам нужно выяснить это в банке, в любом случае полностью списать всю сумму по зарплатной карте не имели право!

1
0
1
0
Татьяна Багалова
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий!

Ответ на этот вопрос зависит от условий обслуживания карты. Вероятнее всего, это прописано в данных условиях. Возможно при подписании условий Вы выразили свое согласие. Однако если такого пункта в условиях нет, то списание денежных средств произведено неправомерно. Такое возможно при согласии держателя карты или по решению суда и при этом не более 50%.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Банкротство
Если у меня есть счёт на централизованой криптобирже, могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги?
Если у меня есть счёт на централизованой криптобирже,могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги? P.s Процедура KYC пройдена,деньги заводились через P2P.
, вопрос №4091056, Тимофей, г. Иркутск
Кредитование
Здравствуйте Ответьте пожалуйста Существует ли банк деньги развития мне одобрили 275.000 и говорят оплатить за доставку карту это реальные или это лохотро
Здравствуйте Ответьте пожалуйста Существует ли банк деньги развития мне одобрили 275.000 и говорят оплатить за доставку карту это реальные или это лохотро
, вопрос №4090884, Анжелика, г. Краснодар
Трудовое право
Служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я являюсь гос. служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус, могу ли я оформить договор ГПХ с работодателем, и отобразится ли это где нибудь, будут ли ко мне вопросы?
, вопрос №4090741, Ник Исполинский, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2017