Можно ли рассчитывать на амнистию, принятую в 2017 году по ст.228.1?

Здравствуйте.можно ли рассчитывать на амнистию принятую в 2017 году,по статье 228.1 часть 4 пункт г.,осужден на 8,3 отсидел 2,6 ?могу ли я как супруга написать ходотайство?имею троих несовершеннолетних детей от предыдущего брака, и беременность от нынешнего брака?каковы шансы?

, Вероника, г. Красноярск
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника.

Нет рассчитывать на амнистию в данном случае нельзя, потому что амнистия распространяется лишь на преступления небольшой и средней тяжести и соответсвенно на осужденных по преступлениям данной категории.

Часть 4 ст 228.1 УК РФ является особо тяжкой, более того лица осужденные за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств не подлежат в основной своей массе амнистии.

Вероника
Клиент, г. Красноярск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вероника, добрый день! О какой амнистии Вы ведете речь? Никакой амнистии нет и по сбыту наркотиков не будет. Ваш муж вправе рассчитывать либо на УДО (3/4 от наказания), замену наказания на более мягкое (1/2), либо на снижение срока в порядке помилования.

Я имею ввиду это
Вероника

Таких проектов в Госдуме много, но кто Вам сказал, что они будут приняты?