8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить пенсию по горячему стажу, если нет паспорта?

Здравствуйте, у меня соседка ей 52 года не может работать так как сахарный диабет, нет паспорта потому что в 45 его не поменяла, а сейчас паспорт просрочен а денег нет заплатить за штраф. У нее должа быть песния с 45 лет так как у нее горячий стаж работы. как быть не знаю и чем помочь ей можно.

, Евгения, г. Магнитогорск
Александр Емельянов
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Безусловно первым направлением деятельности будет являться получение паспорт. Попробуйте подключить к решению данного вопроса местные органы самоуправления, а так же территориальный отдел социальной защиты населения.

Затем скорее всего, при отсутствии первичных документов подтверждающих стаж Вашей соседки, будет необходимо выходить в суд, с исковым заявлением о признании права на пенсию.

Хотя возможно все разрешиться без судебного порядка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Военное право
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
, вопрос №4089070, Владислав, г. Москва
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Семейное право
Отдадут ли матери ребёнка с роддома если нет прописки?
Отдадут ли матери ребёнка с роддома если нет прописки?
, вопрос №4088723, Злата, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какой риск если нет входящих документов на это оборудование?
Добрый день! Какой ОКВЭД нужен ИП для торговли запчастями для горного оборудования и под какое налогообложение он попадает? Сейчас УСН 15%. Какой риск если нет входящих документов на это оборудование?
, вопрос №4087955, Борис, г. Чита
Дата обновления страницы 28.03.2017