Как оформить пенсию по горячему стажу, если нет паспорта?

Здравствуйте, у меня соседка ей 52 года не может работать так как сахарный диабет, нет паспорта потому что в 45 его не поменяла, а сейчас паспорт просрочен а денег нет заплатить за штраф. У нее должа быть песния с 45 лет так как у нее горячий стаж работы. как быть не знаю и чем помочь ей можно.

, Евгения, г. Магнитогорск
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Безусловно первым направлением деятельности будет являться получение паспорт. Попробуйте подключить к решению данного вопроса местные органы самоуправления, а так же территориальный отдел социальной защиты населения.

Затем скорее всего, при отсутствии первичных документов подтверждающих стаж Вашей соседки, будет необходимо выходить в суд, с исковым заявлением о признании права на пенсию.

Хотя возможно все разрешиться без судебного порядка.